[[ header START ]]

Welcome to OS2.GURU site! (eComStation.RU)

Select your language: Russian English Deutch Spanish Italian Portuguese Czech Polish French

Frequently asked questions and answers:
telegram

Форум обсуждение

telegram

Send message

telegram

[ +7-981-8529467 (Санкт-Петербург)

telegram

t.me/os2_guru

eComStation.RU


ru · en · de · es · it · pt · cz · pl · fr
OS/2 - это совершенно другая операционная система для PC (ArcaOS, eComStation, IBM OS/2 Warp)
Программы, новости, статьи, поддержка пользователей, оборудование, вопросы и ответы.
 
[Что такое OS/2?  Новости  Установка  Обновление  
 
 
Применение  Будущее  Сообщество  Проекты  

[Как заработать в OS/2?

Как купить OS/2 дискету?

Идеи для фанатов OS/2

*

(Карта сайта)

 
 
[[ head-3-search ]]

Списки протестированного OS/2 оборудования

[[ head-3-search END ]]

 
Обновление

 
Программы

 
(Санкт-Петербург)

 
Преимущества (1)

 
Разработчику (1)

 
(Пайпы программ)

 
Компании: (1)

 
История (1):

 
(Бонусы)

 
Советы:

 
(Барьеры и решения)

 
Технологии: (1)

 
(Применение в науке, лаборатории, ..)

 

 
Готовые решения:

 
Новая eComStation:

 
Будущее: (1)

 
(Ссылки на другие сайты)

 
(Картинка дня)

 
Артефакты OS/2

 
Гаджеты

Обновите ArcaOS до уровня NeoWPS

  • Установите набор PNG иконок, нарисованных дизайнером, специализирующемся на оформлении OS/2
  • Установите eSchemes 2018, чтобы менять цвета и кнопки на рабочем столе

eCS 1.1, Калифорния


TITLE: eCS 1.1, Калифорния

DATE: 2003-05-28 11:50:44

AUTHOR: Andrei Porodko, Tony Budka

Tony Budka делится своими впечатлениями от посещения презентации eComStation 1.1, которая прошла 17-го мая 2003 года в Калифорнии.

Итак, все наши ожидания подошли к концу.. В тот день Kim Cheung из Serenity Systems провёл наглядную демонстрацию новой версии eComstation 1.1. С собой у него было достаточное количество дистрибутивов продукта и после презентации он продал посетителям практически все коробки.

Kim уловил самую суть проблем нашей любимой операционной системы. Что случается, когда Вы приходите к поставщикам компьютеров таким как Fry's, Dell, HP, Gateway и даже к самому Большому и Голубому IBM чтобы купить новый компьютер, ноутбук или периферию? Скорее всего, Вам прийдется отказаться от OS/2.. Вы просто не сможете установить OS/2 Warp4, т.к. всё больше и больше производителей клеймят нас как 'устаревшую' систему. Новый компьютер подразумевает, что в машине нет флоппи-дисковода (и нет даже его эмуляции), нет PCMCIA слотов (если это ноутбук), часто нет разъемов PS/2, последовательных портов, а вместо этого масса портов USB1 и USB2 наряду (возможно) с портом Fireware. Kim Cheung продемонстрировал на примере оригинального дистрибутива IBM Warp4, что при попытке установить систему на обычный современный компьютер появляется отвратительное сообщение "управление вашим жёстким диском невозможно" (Unable to operate your hard drive) и Вы ничего не можете с этим поделать. Присутствует также проблема, связанная с особенностями современного рынка, когда внутри какого-то замечательного периферийного устройства может оказаться новый чипсет, который был более дешёвым на момент производства и он пока что не поддерживается ОС.

После почти года серьезной работы, завершена работа над eCS 1.1. Демонстрация установки с CD прошла гладко, и Serenity уверяет, что порядка 90% установок должны проходить без проблем. Что я заметил и что меня тронуло, так это то, что при установке используется Mini-LVM и это позволяет избежать все неприятности связанные с LVM. Программа установки просто спрашивает на какой раздел ставить ОС. Кроме того, в процессе загрузки производится автоопределение оборудования SCSI, USB и сетевых карт. Вы можете дополнить список оборудования или внести изменения. На втором диске записан FAQ в котором перечислены рекомендации по решению всех возможных проблем, которые могут возникнуть при установке или работе с ОС.

Что происходит на фронте мобильных устройств? Kim отметил, что с серией ноутбуков T от IBM все благополучно, с бюджетной серией A могут возникнуть проблемы, с ноутбуками от Sony все, похоже, нормально (тем не менее, для некоторых новомодных устройств может не оказаться драйверов). Я был приятно удивлен, увидев в составе дистрибутива драйвер файловой системы NTFS.IFS (только чтение, работа над записью не завершена).

Kim привел пару примеров с USB устройствами, которые, похоже, имеют достаточно хорошую поддержку в eCS 1.1. Нужно знать несколько хитростей. Во-первых, если вы используете устройство со сменными носителями (например записывающий CD-RW привод), то хорошим тоном является сначала подать команду "Eject" для этого устройства, вместо того чтобы нажимать кнопку на самом устройстве. Во-вторых, если ваше устройство имеет один из этих переходников "все-в-одном" которые поставляются с ним, сначала воткните переходник в устройство и только потом подключайте устройство в USB порт компьютера. Во время презентации Kim продемонстрировал работу различных устройств, в том числе старого надежного друга Epson C-80 (через USB порт). Все прошло замечательно.

Конечно же, есть устройства, работа над поддержкой которых еще не завершена. Поддержка сканера USB все еще в состоянии "как-повезет", и Вам следует проверить список поддерживаемых устройств, прежде чем покупать что-либо на распродаже у Fry's. То же самое с USB сетевыми картами.

Вернемся к презентации. Приятно отметить, что в одной из папок eCS собрана практически вся документация, необходимая для пользователя. На диске CD2 поставляются драйверы для 16-ти битных и 32-битных звуковых карт. Из собственного опыта я знаю, что почти любая совместимая с AC-97 звуковая карта, интегрированная на материнских платах VIA, будет работать.

Нас также подразнили рассказами о том, что поддержка беспроводных устройств находится в процессе разработки, но пока не выпущена IBM.

Какой итог можно подвести? Больше половины пришедших на презентацию (а всего нас было около 40 человек) осевиков были рады приобрести продукт немедленно. Да, конечно же, включая меня. Программа установки ОС значительно усовершенствована по сравнению с тем, что я когда-либо видел в OS/2. Рискну предположить, что он будет работать хорошо за исключением некоторых конфигураций с SCSI (это справедливо и для NT, между прочим), или необычной комбинации драйверов, которые обречены на проблемы по определению. Использование устройств USB - это хороший способ избежать некоторых проблем с драйверами, особенно на портативных компьютерах.

В ближайшем будущем будут опубликованы полные обзоры нового продукта, но уже сейчас, судя по результатам презентации, можно сказать, что Serenity Systems добьётся успеха с eComStation 1.1.

Увидимся в следующем месяце. Если у Вас есть предложения или комментарии, пишите мне на электронный адрес.


Дополнительная информация:

Попробуй программу:

JRescuer/JUne - восстановление данных с JFS тома.

Комментарии:

Alex G.
2003-05-28 15:09:15

Интересно, что они имели в виду под "что поддержка беспроводных устройств находится в процессе разработки, но пока не выпущена IBM."

Wireless или bluetooth....

хотя оба варината хороши ;)

Eugene Gorbunoff
2003-05-28 15:13:05

WiFi полностью поддерживается --- [url]

Igor Vaskov
2003-05-28 16:12:00

Жень, ну ты бы хоть ссылку проверил. А то "полностью поддерживается" и ссылка в никуда.

Eugene Gorbunoff
2003-05-28 16:34:23

можно начать с корня:

[url]

или в раздел wireless:

[url]

Список поддерживаемых устройств:

[url]

Вторая страница - комментарии по моделям и драйверам:

[url]

а также инфо по утилитам, кодированию и т.п.

Alex G.
2003-05-28 18:12:28

Если wireless "полностью поддерживается" - то что же никак не выпустит IBM ???

Boroda
2003-05-28 21:35:27

Sorry for English!! BUT

What it is FUD about installation of OS/2 Warp on new computer. Why do not they try Warp3? ;-))

I was able to install Warp Server CP II (which is 4.52)

on ThinkPad A31P from CD without any problem . What was the point of showing Warp 4 ?

Kirov Igor
2003-05-28 22:20:33

И почему речь идёт исключительно про установку на новое железо и ни слова о обновлении предыдущих версий? Или eCS принципиально это делать неумеет?

Eugene Gorbunoff
2003-05-29 00:31:56

Alex-G: по указанным URL можно прочитать про WiFi и Bluetooth. WiFi поддерживается в eCS хорошо. Наверное, Kim Cheung говорил о разработке драйверов Bluetooh.

Boroda:

Конференции и всевозможные встречи пользователей позволили Серенити узнать, чего хотят пользователи.

Kim Cheung рассказывал о том, что интересно пользователям,

Tony Budka, как пользователь, рассуждает в этом репортаже только о совместимости ОС с новым оборудованием. Наверное, потому что это то, что интересовало его больше всего.

Kirov Igor:

Возможно, Тони съел мало бесплатных булочек и у него хватил сил только на рассказ про установку.

Естественно, совместимость будет постепенно теряться: например, eCS 1.1 нельзя устанавливать на FAT. Но eCS 1.1 можно ставить поверх любых OS/2 Warp и eCS для чего в FAQ есть рекомендации и в дистрибутиве есть тулзы.

kamuzon
2003-05-29 01:54:22

Я прусь. Опять клевать пытаются. Неужели не хватает мозгов допетрить, что если в статье не написано, то это не значит, что этого нет, ровно также как и обратного. Надо сначала узнать, а потом балоны катать.

Kirov Igor
2003-05-29 08:11:34

kamuzon: похоже что тебе совсем недосталось "бесплатных булочек".

По поводу обновления системы, то это не упоминаеться не только в этой статье, но и во многих других, что очень странно. Это ещё можно было понять когда выщла 1.0 - вроде как новая система и всё такое. Но сейчас-то уже 1.1, а вопрос безболезненного обновления хотя-бы с 1.0 обходиться вниманием, что странно.

Я понимаю, отдельным гражданам несложно и несколько раз в день систему ставить, но это ненормально.

Да, я в своё время интересовался возможностью установки ecs1.0 поверх warp 4.0 + fix, и получил ответ что c этим всё очень плохо и лучше ставить на чистую систему. Это к вопросу "не хватает мозгов допетрить".

Validator
2003-05-29 08:57:29

2Kirov Igor: для сведения, у меня на честной Warp 4 ни разу нормально не поставился фикс, если до него был наложен другой. С тучей глюков приходилось все сносить только для того, чтобы только поставить последний фикс. Да и операционка, установленная (проверялось с Warp 4, но имхо в других такие же печенюшки) поверх самой себя выглядела довольно странно. Так что грабли растут довольно глубоко.

Kirov Igor
2003-05-29 09:24:06

Validator: для сведения - Warp 4.0 rus я поставил в 98г. Больше система __ни разу__ не ставилась по новой, только накатывались фиксы - проблемы если и возникали, то только из-за стардоковского PC.

Про то что грабли возможны (и имеються) я знаю, поэтому мне и было интересно узнать - что-либо делаеться в этом направлении или нет? Я так понимаю что скорее "нет", а жаль.

ErOs2
2003-05-29 10:20:57

Кстати, появились фотки с этой презентации - [url]

Alex G.
2003-05-29 10:37:28

2 Eugene Gorbunoff:

Смотрит исходный текст на аглицком - там написано - "wireless". Так что непонятки ;)

XPEH
2003-05-29 22:30:48

Рулёз госпада! Полнейший и бесповоротный! Гн. Kim Cheung из Serenity Systems собрал 40 паралитиков чтоб они купили у него eCS 1.1. Вот для чего все это было задумано!

Видимо это единственные покупатели Системы..

Мы в восхищении, мы в восторге! Вот те презентация! Казалось бы какой может быть подвох..

Eugene Gorbunoff
2003-05-29 22:42:58

Все правильно. "Гн. Kim Cheung из Serenity Systems" работал целый год, И его клиенты приехали на встречу специально чтобы услышать отчет о выполненной работе и забрать свои коробки.

Deniska
2003-05-29 23:38:30

Я бы настойчиво рекомендовал выбирать выражения. Ибо оскорблять тех, кто был на презентации за глаза - это, конечно, мило, но некрасиво.

Если есть какие-то высказывания по существу, то вот их-то как раз и хотелось бы прочитать. А остальное - не несет информативной нагрузки....

Так что еще раз прошу быть всех взаимовежливыми. Хотя бы на страницах портала.

XPEH
2003-05-30 09:27:29

Извините пожалуйста! Это был литературный прием такой, неудачный. Еще раз простите :(

Все таки удивительно, что на презентации копии eCS не раздавали бесплатно. Я просто в шоке.

Роман Попов
2003-05-30 13:05:58

кстати да. MS раздает дистр Win2003 (не к ночи быть помянут) прямо со своего сайта. А Serenity чем хуже ? :))))))))))))))

HEKPOMAH
2003-05-30 20:17:58

А вот мне Kim Cheung чем-то Б.Гейца напоминает... 8-]

Deniska
2003-05-30 21:13:53

HEKPOMAH: здесь не место для подобных измышлений. я еще раз повторюсь - подобные комментарии не несут смысла... и если уж ты так хотел это сказать, то лучше бы говорил это не здесь, а лично тому человеку, которого обсуждаешь.

FonMax
2003-06-01 00:27:24

мда.. вот где бы достать релиз, хотя бы в Киеве?

deep_blue
2003-06-02 21:57:29

неплохо, неплохо...

система понимает все новомодные девайсы, ставится с полпинка - в век ламеров это немаловажно...

будет по русски печатать - дело поидет.

тихои сапой система сама собой распрастранится, может даже сделается модной.... а то MS приелась, даже как-то и не вставляет...:-)

в помощь может быть только удар со стороны - т.е. повальное развитие игровых приставок.

например Playstation.

что в принципе выбьет виндовз с сегмента игр - а когда компы останутся только для работы - все встанет на свои места.

самое главное - легкая установка+поддержка деваисов.

вроде это есть. значит все будет ОК.

Somebody
2003-06-03 09:49:53

deep_blue: "система понимает все новомодные девайсы" - ну зачем ёрничать и издеваться над "новой системой"? Может через пяток лет чтонибудь из "современного" и "новомодного" заработает.

По поводу PlayStation - ей бы выжить в борьбе с X-box.

"самое главное - легкая установка+поддержка деваисов." - ну да, только девайс должен быть правильным, просто так не купиш, а при покупке нужно внимательно изучать маркировку на предмет наличия всех нужных цифирек и буковок

Fomalhaut
2003-06-06 13:52:31

2Роман Попов: зашёл в закрытый уголок сайта Серенити и увидел там возможность скачать три диска eCS 1.1.

2Eugene Gorbunoff: Или это только для покупателей 1.05 такая фича и далее не будет распространена?

Zhapon
2003-07-18 09:42:16

Мда.. Какая то полуось.. Удивительно что еще кто то еще делает на ней что то. Для музея интересно, а на практике я бы в Линуксе каком нить или ФриБСД варился б.

stVova
2003-07-28 17:07:04

To Zhapon: Мда.. Какой то линукс..

А тебя ведь никто не заставляет.

Однако каждому свое.

Прокомментируйте эту статью (напоминаем, автор работал над текстом несколько недель, уважайте мнение других).


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

CODE:
......

  

Ваш комментарий:


Если одна версия драйвера ACPI работает на вашем компьютере хорошо, а другая плохо, то сообщите об этом в ACPI DB

Статьи

Операционная система
Программное обеспечение
Оборудование
Для разработчика
Разное
Колонка редактора


Готовая eComStation на SSD диске

 





Последний активный опрос: Какая высота барьера RPM?

[Google]

IBM OS/2 Warp

 
Обучение новичков

Списки протестированного OS/2 оборудования

 
Статьи


   
  Почему eComStation?
Возможности
Особенности
Применение
Ролики и скриншоты
   eComStation для
для бизнесменов
для студентов и инженеров
для продавцов компьютеров
сообщество пользователей
   Разработчик
Распространить программу
Описание API, библиотеки
Начать новый проект
Конкурсы
   Программы
Он-лайн каталог
Выбрать через eCo Market
   Служба поддержки
Отправить вопрос
Купить eComStation
Вопросы и ответы
Обучение новичков
 
 
© 2001 - 2021 eCo Software, All rights reserved
Сибирский Медведь технологическая компания
eComStation Serenity Systems International • OS/2 Warp IBM Corporation • ArcaOS Arca Noae