[[ header START ]]

Welcome to OS2.GURU site! (eComStation.RU)

Select your language: Russian English Deutch Spanish Italian Portuguese Czech Polish French

Frequently asked questions and answers:
telegram

Форум обсуждение

telegram

Send message

telegram

[ +7-981-8529467 (Санкт-Петербург)

telegram

t.me/os2_guru

eComStation.RU


ru · en · de · es · it · pt · cz · pl · fr
OS/2 - это совершенно другая операционная система для PC (ArcaOS, eComStation, IBM OS/2 Warp)
Программы, новости, статьи, поддержка пользователей, оборудование, вопросы и ответы.
 
[Что такое OS/2?  Новости  Установка  Обновление  
 
 
Применение  Будущее  Сообщество  Проекты  

[Как заработать в OS/2?

Как купить OS/2 дискету?

Идеи для фанатов OS/2

*

(Карта сайта)

 
 
[[ head-3-search ]]

Отчет: OS/2 совместимое оборудование

[[ head-3-search END ]]

 
Обновление

 
Программы

 
(Санкт-Петербург)

 
Преимущества (1)

 
Разработчику (1)

 
(Пайпы программ)

 
Компании: (1)

 
История (1):

 
(Бонусы)

 
Советы:

 
(Барьеры и решения)

 
Технологии: (1)

 
(Применение в науке, лаборатории, ..)

 

 
Готовые решения:

 
Новая eComStation:

 
Будущее: (1)

 
(Ссылки на другие сайты)

 
(Картинка дня)

 
Артефакты OS/2

 
Гаджеты

Обновите ArcaOS до уровня NeoWPS

  • Установите набор PNG иконок, нарисованных дизайнером, специализирующемся на оформлении OS/2
  • Установите eSchemes 2018, чтобы менять цвета и кнопки на рабочем столе

OS/2 и корпоративное использование SMS пейджинга


TITLE: OS/2 и корпоративное использование SMS пейджинга

DATE: 2002-04-04 00:30:58

AUTHOR: Igor Vaskov

В настоящее время многие компании, специализирующиеся на предоставлении услуг беспроводной телефонии, предлагают пользователям отправку коротких текстовых сообщений (Short Message Service) непосредственно на сотовые телефоны. Пока этот сервис не приобрел в России такой же популярности, как на западе, но, тем не менее, SMS трафик сотовых компаний увеличивается день ото дня. В чем же причина широкого распространения этого вида коммуникации за океаном? Прежде всего это дешевизна по сравнению с общением голосом. Тут надо сказать, что для наших сотовых операторов SMS трафик черезвычайно выгоден, ибо доход с одного сообщения весьма велик - передается-то всего 160 байт полезной информации, что несравнимо меньше, чем даже секунда голосовой связи. Кроме того все операции по обмену сообщениями хорошо поддаются автоматизации и не требуют постоянного контроля со стороны персонала. Очевидно, что SMS - это дальнейшее развитие пейджинга, дополненного возможностями двусторонней связи и гарантированной доставки сообщений.

Исходя из этих предпосылок становится понятно, что SMS удобно использовать для автоматического контроля за сложными техническими устройствами, для приема необходимой телеметрической информации, для офисной и внутрикорпоративной экстренной связи, а также для передачи различного рода информации дилерам, торговым агентам, водителям автотранспорта и для решения задач логистики.

Решим задачу построения офисного центра передачи SMS сообщений относительно условий:

  1. Для обеспечения гейта Internet/Intranet - SMS используется OS/2;
  2. В офисе применяется неоднородная среда операционных систем, включающая все версии MS Windows;
  3. Соглашение с сотовым оператором о предоставлении услуги доступа по Internet к SMS центру подписать невозможно.

Итак, приступим. Для выполнения центральной функции - отправки SMS сообщения - используем последнюю версию SNPPD v.1.12. Как следует из аннотации, она поддерживает функции SMS Gate. Для отправки сообщений потребуется подключенный мобильный телефон и кабель связи телефона с компьютером. Нам не нужно заключать каких-либо дополнительных соглашений с оператором сотовой связи, поскольку прием и отправка SMS входят в большинство стандартных пакетов услуг.

SNPPD проверялся с мобильным телефоном ERICSSON T20s. Также можно предположить, что все будет работать с ERICSSON T28s и ERICSSON R320s. При покупке кабеля связи следует помнить, что в продаже имеются две разновидности. Одна для программирования телефона и другая для отправки SMS. Не ошибитесь при выборе, иначе Вам придется вооружиться прямыми руками и паяльником - потребуется перепаять разъем, подключаемый к телефону в соответствии со спецификацией.

Еще один подводный камень. Отправка SMS для ERICSSON T20s происходит на скорости COM порта 9600, а не 155200, как описано во всех источниках. Будьте внимательны, возможно для Вашего телефона скорость другая. Поэкспериментируйте. Скоростей не так уж и много. Основные: 9600 и 115200. Если ни на одной из скоростей не удалось в терминалке (Term95, T-mail) на команду AT получить OK - у Вас неправильный кабель.

Далее настройте SMSC1.CFG и положите этот файл в директорию %ETC%

COMPORT COM1      - COM-порт, к которому подключен телефон
MODE 8N1          - параметры COM-порта 
BAUDRATE 9600     - скорость COM-порта
SMSC 70957699100  - телефон SMS центра (указан для MTC-Москва)
SMSP 7902         - префикс, подставляется перед номером "пейджера" 
                    до полного номера телефона
DEBUG OFF         - Флаг отладки. Если ON - сообщение записывается 
                    в телефон в "неотправленные"

Перед началом работы и подсоединением кабеля к телефону и компьютеру телефон следует выключить и включить заново, после чего соединить все устройства.

Если у Вас наблюдается нестабильная работа системы, скорее всего причина в том, что на кабель связи наводятся помехи при излучении. Попробуйте надеть на кабель ферритовое кольцо или расположить телефон в другом месте.

Настройка SNPPD производится в соответствии с инструкцией.

После настройки войдите в Telnet на IP адрес SNPPD и порт 444 и введите тестовое сообщение в соответствии с протоколом SNPP для зоны 128 (Cove 128).

Если вы все настроили правильно, сообщение должно прийти на указанный номер сотового телефона или, в зависимости от параметра DEBUG файла SMSC1.CFG, остаться на телефоне в разделе "неотправленные".

Теперь, когда сервер настроен, можно заняться клиентами. Я могу порекомендовать SNPP-клиента, написанного на REXX. В эту версию встроена отправка на 128 зону. Богатые возможности REXX позволяют приспособить этот скрипт для слежения, например, за свободным местом на диске сервера или для диагностики находящихся на сервере файлов, зараженных вирусом.

Если же Вы не любите REXX, то для Вас есть SNPPSEND.DLL с открытым интерфейсом и небольшая програмка в исходных текстах, позволяющая при помощи этой библиотеки отправить текстовый файл на пейджер или сотовый телефон.

Для профессиональной работы и построения полноценной операторской службы можно обратиться на мой сайт. Здесь Вы найдете SNPP клиентов под Win 3.11 и OS/2. Набора выложенных в свободный доступ программ хватит, чтобы построить операторскую службу начального уровня. Как правило, для небольшого офиса предоставленных возможностей вполне хватает. А если у Вас большой офис? Обращайтесь! На сайте есть все мои координаты и ссылка на один весьма успешный проект, сделанный на моем программном обеспечении.

Продолжение следует. В следующей части я надеюсь подробно рассказать о SNPPSEND.DLL и дополнить этот текст примерами по использованию REXX-клиента. Также надеюсь, что все, кого заинтересовала эта статья, напишут мне и пришлют свои примеры скриптов.


Попробуй программу:

Sunny icons - большие прозрачные иконки. (скриншоты)

Комментарии:

Eugene Gorbunoff
2002-04-05 22:36:31

что-то осевики не реагируют на твою тему. хотя должно быть наоборот. имхо, это нужно каждому админу.

Igor Vaskov
2002-04-06 11:54:45

Очевидно, мало осталось осевиков-админов. У меня тут была мысль открыть исходники DLL связи с сотовым телефоном, чтобы владельцы аппаратов поправили под себя, если не заработает.

Вот теперь думаю нужно ли это и как лучше организовать работу...

Eugene Gorbunoff
2002-04-06 17:01:17

Попробуй обратиться к иностранным (немецким) осевикам. Их в несколько раз больше и они более дружелюбно относятся к осевым девелоперам.

Alexander Lapshin
2002-04-08 02:51:41

Вам нужно админов - их есть у меня. ;) Дело не в этом.

- отправта SMS весч платная.

- Не каждый может позволить ипользовать для этого мобилу (я например).

- Не все дружат с паяльником (я например)

Более интересным и универсальным решением было бы отправлять SMS через e-mail шлюзы самих операторов связи (благо у всех операторов такие шлюзы есть). При этом получаем безплатный сервис (правда не гарантированный) и к этому можно навернуть ряд полезных фишек. Например: уведомление о приходе мыла, собственно получение мыла на мобилу с возможностью ограничения со стороны пользователя что он хочет получать и когда (получать Subject, From, Date, Body и его размер, а также ораничить время таких SMS, т.е. например с 8-22, чтобы ночью не беспокоили).

Вот это imho было бы полезнее. Я пока прикрутил только оповешение о приходе мыла (для боссов), поскольку это проще всего сделать. ;)

Igor Vaskov
2002-04-08 11:25:55

Увы, не все так хорошо. Мыло пока не надежно. Гейты работают плохо, частые потери сообщений. Мой опыт показывает, что пока дешевле и надежней эфирного SMS ничего не придумали.

Однако, есть способ доступа по интернет к SMS-центру, но это обговаривается отдельным договором с оператором, что дороже.

Про паяльник. Можно и не дружить, а купить, как я и сделал, шнурок на рынке. Продаются. Только выбирать надо внимательно, о чем я и написал.

антон
2003-03-06 15:24:41

Я предполагаю что на основе всех этих данных кто нибудь уже и sms-вирус написал.Охотно побеседую на ету тему.

игорь
2003-12-06 16:58:27

вроде, понятно, но не все!

и еще если есть инфа как сбросить вирь, на мобилу, и естественно готовый, не большой вирек, поделись? могу подбросить какую небудь другую полезную инфу! взамен на эту,, могу деньгами расчитатся,

Roman
2004-01-13 15:00:38

При чтении статьи возникло два вопроса:

1. Почему только полуось? Разве нельзя использовать другие ОС?

2. Возможно ли через телефон со шнурком организовать и прием SMS-сообщений с эфира с дальнейшей их обработкой и хранением на компьютере?

Igor Vaskov
2006-06-04 13:17:14

2 антон, игорь Эх вы, начинающие хацкеры! Предлагаю думать своей головой. Ну и еще - этих данных никак не хватит для написяния СМС вируса ;)

2Roman 1. А не только полуось, но под другие системы я пишу программы за большие деньги и описанный комплекс стоил бы уже тысячи долларов.

2. Да, возможно и уже реализовано.

заходите ко мне на сайт [url] - там все есть. Или пишите на почту.

Igor Vaskov
2006-06-04 13:21:36

2Вирусописатели ;) Своей головой надо думат, кулхацкеры. Данных в статье не хватит на вирус.

Igor Vaskov
2006-06-04 13:24:31

2Roman 1. Под другие ОС мои программы стоят другие деньги. В частности аналогичный комплекс стоит тысячи долларов.

2. Да, возможно и уже реализован прием СМС с обработкой. Обратитесь на сайт [url] или ко мне по почте.

+79854380547
2009-06-18 23:21:27

.... ..... .... ...... ........, .... ............. . ......... ....... ... ...... ....... . ...... ......... .... ......... .......... ......., ..........

Прокомментируйте эту статью (напоминаем, автор работал над текстом несколько недель, уважайте мнение других).


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

CODE:
......

  

Ваш комментарий:


В новой версии eComStation 2.0 исправлено много старых проблем a) нет проблемы 16 букв на JFS, b) WPS ассоциации теперь работают, .. + мы исправили около тысячи багов. Что нового в eCS 2.0?

Статьи

Операционная система
Программное обеспечение
Оборудование
Для разработчика
Разное
Колонка редактора


Готовая eComStation на SSD диске

 





Последний активный опрос: Какая высота барьера RPM?

[Google]

IBM OS/2 Warp

 
Обучение новичков

Списки протестированного OS/2 оборудования

 
Статьи


   
  Почему eComStation?
Возможности
Особенности
Применение
Ролики и скриншоты
   eComStation для
для бизнесменов
для студентов и инженеров
для продавцов компьютеров
сообщество пользователей
   Разработчик
Распространить программу
Описание API, библиотеки
Начать новый проект
Конкурсы
   Программы
Он-лайн каталог
Выбрать через eCo Market
   Служба поддержки
Отправить вопрос
Купить eComStation
Вопросы и ответы
Обучение новичков
 
 
© 2001 - 2021 eCo Software, All rights reserved
Сибирский Медведь технологическая компания
eComStation Serenity Systems International • OS/2 Warp IBM Corporation • ArcaOS Arca Noae