[[ header START ]]

Welcome to OS2.GURU site! (eComStation.RU)

Select your language: Russian English Deutch Spanish Italian Portuguese Czech Polish French

Frequently asked questions and answers:
telegram

Форум обсуждение

telegram

Send message

telegram

[ +7-981-8529467 (Санкт-Петербург)

telegram

t.me/os2_guru

eComStation.RU


ru · en · de · es · it · pt · cz · pl · fr
OS/2 - это совершенно другая операционная система для PC (ArcaOS, eComStation, IBM OS/2 Warp)
Программы, новости, статьи, поддержка пользователей, оборудование, вопросы и ответы.
 
[Что такое OS/2?  Новости  Установка  Обновление  
 
 
Применение  Будущее  Сообщество  Проекты  

[Как заработать в OS/2?

Как купить OS/2 дискету?

Идеи для фанатов OS/2

*

(Карта сайта)

 
 
[[ head-3-search ]]

Списки протестированного OS/2 оборудования

[[ head-3-search END ]]

 
Обновление

 
Программы

 
(Санкт-Петербург)

 
Преимущества (1)

 
Разработчику (1)

 
(Пайпы программ)

 
Компании: (1)

 
История (1):

 
(Бонусы)

 
Советы:

 
(Барьеры и решения)

 
Технологии: (1)

 
(Применение в науке, лаборатории, ..)

 

 
Готовые решения:

 
Новая eComStation:

 
Будущее: (1)

 
(Ссылки на другие сайты)

 
(Картинка дня)

 
Артефакты OS/2

 
Гаджеты

Обновите ArcaOS до уровня NeoWPS

  • Установите набор PNG иконок, нарисованных дизайнером, специализирующемся на оформлении OS/2
  • Установите eSchemes 2018, чтобы менять цвета и кнопки на рабочем столе

Запись CD-R/CD-RW в OS/2


TITLE: Запись CD-R/CD-RW в OS/2

DATE: 2001-08-09 12:10:01

AUTHOR: nickk

Сия статья есть краткий обзор имеющихся программ записи CD-R/CD-RW дисков способных работать в OS/2. В дальнейшем предполагается осветить некоторые из перечисленных ниже программ в отдельных статьях ежели хватит умения, терпения и силы воли :)

Пакеты записи, копирования и других полезных операций CD-R, CD-RW.

В скобках указаны авторы и способы с ними связаться.

DAO (Golden Hawk Technology, http://www.goldenhawk.com) - это command-line DOS пакет для записи дисков исключительно в DAO режиме. Обладает всеми необходимыми утилитами для создания образов, копирования и записи дисков. Не бесплатный (ShareWare), но поддающийся лечению. Данный пакет достаточно давно не обновлялся и поэтому работает исключительно со SCSI девайсами без mmc. Преемник данного пакета - CDRWin - работает уже исключительно в Windows.

Gear (Elektroson, support@elektroson.com) - OS/2 версия ранее широко известного софта, давно не обновляется и не поддерживается. Достаточно сказать, что я получил последнюю версию в комплекте с моим CD рекордером, а было это 6 лет назад :). Однако с избранными моделями девайсов он вполне может работать, mmc и ide, конечно, не поддерживаются. Позволяет записывать диски в режиме DAO и TAO. Также, как и DAO, shareware, однако никаких ограничителей работы не имеет.

Unite CD Maker (Cirrus Technologies, http://www.cirunite.com/) - один из самых известных пакетов для записи дисков в OS/2. Отличается хорошей интеграцией в WPS. Также отличается большой загрузкой CPU, якобы призванной гарантировать отсутствие buffer underrun (перестраховщики :)) в ходе записи. Это первая из известных мне программ, позволяющая записывать очень длинные имена файлов (до 230+) с национальными символами в ISO формате без использования левых расширений наподобие joliet или rockridge. Работает исключительно в режиме TAO. Также уже достаточно давно не обновлялся, новых (mmc и ide) девайсов не поддерживает. Софт не бесплатный, но зато не shareware :)

RSJ CDWriter (RSJ Software, http://www.rsj.de) - бурно развивающийся :) в настоящее время софт. Красивый и гуевый. Работает как в TAO, так в DAO (только с mmc девайсами). Способен работать с CD как с дискетой не используя packet-writing, но зато порождая по необходимости много сессий и используя немалый дисковый кеш. Обладает средствами потрекового копирования дисков (cd-view), дописывая при этом на болванку дополнительную незакрытую сессию в конец, что приводит к длительному распознаванию результата в cd-rom'ах. Способен монтировать образы (images) дисков в формате iso на drive letter коммандой cdattach z: -d iso.file, где z: - куда монтировать, iso.file - что монтировать. Способен также на cdattach z: -d r: , где r: - ваш cdrom. Это полезно, если вдруг cdfs.ifs заглючил с вашим диском, что, увы, случается :). В общем, многочисленные плюсы и еще более многочисленные минусы данного пакета заслуживают отдельной статьи. Здесь только добавлю, что RSJ способен работать с подавляющим большинством как старых, так и новых девайсов, как SCSI, так и IDE (используя драйвер danis).

CDRTools (nickk9@nettaxi.com) - не менее бурно развивающися command-line пакет для записи и копирования дисков, имеющий многочисленные front-end'ы, облегчающие с ним работу пользователям, безучастным к минималистическому совершенству имеющегося интерфеса. Пришел в OS/2 из *NIX'ов. Включает в себя cdrecord для непосредственной записи дисков, mkisofs для создания образа диска перед записью, readcd для копирования дисков в образ, cdda2wav для грабления audio cd, несколько утилит для работы с имеющимися iso имиджами. В последних версиях данного пакета CDRecord позволяет записывать диски как в TAO, так и в DAO, а также в некоторых других режимах (см документацию) (к сожалению, для старых, не mmc, приводом возможен только DAO режим), mkisofs поддерживает создание имиджей в iso формате с длинными именами файлов и национальными символами подобно Unite CD Maker. Вполне можно писать диски на лету без создания промежуточного имиджа с помощью такой конструкции : mkisofs ... | cdrecord ... -, где ... - ключи, у mkisofs ключ -o должен отсутствовать. По количеству поддерживаемых устройств не уступает RSJ. А может и превосходит. :) Количество плюсов данного пакета при почти полном отсутствии минусов :) настолько велико, что заслуживает отдельной статьи.

CDRDAO (nickk9@nettaxi.com) - предназначен для записи и копирования cd в DAO режиме. Тоже command-line утилита, спортированная из *NIX. Так же поддерживает множество девайсов, как SCSI, так и IDE. Благодаря развитому синтаксису toc файлов, описывающих структуру будущего диска, можно создавать то, что другим программам, пошущим в режиме DAO, недоступно. Поддерживает ISRC, CD-TEXT и тп. Обладает не меньшим количеством плюсов, чем cdrecord, и не большим количеством минусов, поэтому, опять же, заслуживает отдельной статьи.

Полезные утилиты помогающие в деле CDR, CDRW

В скобках указаны авторы и способы с ними связаться.

CDCOPY, CDCOMP (Vadim Rumyantsev, 2:5030/301.0) - две маленькие, безглючные, но излишне лаконичные :) проги для копирования CD в имидж и проверки результатов. Хороши тем, что для работы ничего кроме наличия самого читающего девайса не требуется :)

ISOFS (Chris Wohlgemuth, http://www.geocities.com/SiliconValley/Sector/5785/index.html) - IFS для монтирования CD имиджей и последующей работы с ними в read-only. Поддерживает исключительно имиджи с joliet именами. Без них работать не будет.

ndpiso (nickk9@nettaxi.com) - небольшой, но мощный :) плагин к netdrive для монтирования и работы с iso иимджами в read-only. В отличие от ISOFS, поддерживает имиджи не только с joliet, но и обычные и rockridge (распознаются все эти расширения автоматически, впрочем, есть возможность задавать все вручную). Так же может работать с компактом напрямую подобно RSJ. Поддерживает multisession образы, образы от RSJ и любые другие образы, получаемые из обычных путем добавления заголовков.

mkbootcd (nickk9@nettaxi.com) - небольшая command line утилита для придания бутовости различным имиджам. Может проверять бутовость имиджа. Поддерживает все стандартные варианты создания бутовых имиджей, включая multiboot.

bchunk (nickk9@nettaxi.com) - binary chunker, предназначен для разрезания скопированных cdrdao и т.п. программами имиджей на отдельные треки в соответствии с toc или cue файлами.

Вот и все... За бортом статьи остались многочисленные специализированные программы грабберы аудио дисков, кодеры и декодеры в/из mp3 и т.п. как имеющие косвенное отношение к непосредственно записи компактов.

(c) 2001, nickk9@nettaxi.com

Попробуй программу:

Одевать ли свитер? брать ли зонтик? Виджет Weather Widget показывает температуру воздуха и даёт прогноз погоды.

Комментарии:

Eugene Gorbunoff
2001-08-10 21:15:25

Если сравнивать осевой софт для CD-R с виндовым?
Мы в чем-нибудь превосходим Windows? или плетемся в хвосте?

Иван Тайга
2005-04-20 19:34:03

Мда-а-а... До Nero им как по скользкому бездорожью на карачках впотьмах... :(

АбЫдно...

Прокомментируйте эту статью (напоминаем, автор работал над текстом несколько недель, уважайте мнение других).


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

CODE:
......

  

Ваш комментарий:


Книги про eComStation и OS/2 Warp: для чайников, разработчиков и специалистов. Списки здесь

Статьи

Операционная система
Программное обеспечение
Оборудование
Для разработчика
Разное
Колонка редактора


Готовая eComStation на SSD диске

 





Последний активный опрос: Какая высота барьера RPM?

[Google]

IBM OS/2 Warp

 
Обучение новичков

Списки протестированного OS/2 оборудования

 
Статьи


   
  Почему eComStation?
Возможности
Особенности
Применение
Ролики и скриншоты
   eComStation для
для бизнесменов
для студентов и инженеров
для продавцов компьютеров
сообщество пользователей
   Разработчик
Распространить программу
Описание API, библиотеки
Начать новый проект
Конкурсы
   Программы
Он-лайн каталог
Выбрать через eCo Market
   Служба поддержки
Отправить вопрос
Купить eComStation
Вопросы и ответы
Обучение новичков
 
 
© 2001 - 2021 eCo Software, All rights reserved
Сибирский Медведь технологическая компания
eComStation Serenity Systems International • OS/2 Warp IBM Corporation • ArcaOS Arca Noae