[[ header START ]]

Welcome to OS2.GURU site! (eComStation.RU)

Select your language: Russian English Deutch Spanish Italian Portuguese Czech Polish French

Frequently asked questions and answers:
telegram

Форум обсуждение

telegram

Send message

telegram

[ +7-981-8529467 (Санкт-Петербург)

telegram

t.me/os2_guru

eComStation.RU


ru · en · de · es · it · pt · cz · pl · fr
OS/2 - это совершенно другая операционная система для PC (ArcaOS, eComStation, IBM OS/2 Warp)
Программы, новости, статьи, поддержка пользователей, оборудование, вопросы и ответы.
 
[Что такое OS/2?  Новости  Установка  Обновление  
 
 
Применение  Будущее  Сообщество  Проекты  

[Как заработать в OS/2?

Как купить OS/2 дискету?

Идеи для фанатов OS/2

*

(Карта сайта)

 
 
[[ head-3-search ]]

Отчет: OS/2 совместимое оборудование

[[ head-3-search END ]]

 
Обновление

 
Программы

 
(Санкт-Петербург)

 
Преимущества (1)

 
Разработчику (1)

 
(Пайпы программ)

 
Компании: (1)

 
История (1):

 
(Бонусы)

 
Советы:

 
(Барьеры и решения)

 
Технологии: (1)

 
(Применение в науке, лаборатории, ..)

 

 
Готовые решения:

 
Новая eComStation:

 
Будущее: (1)

 
(Ссылки на другие сайты)

 
(Картинка дня)

 
Артефакты OS/2

 
Гаджеты

ArcaOS 5.0 Русская версия
Пакет русификации ArcaOS 5.0 OS/2 давно доступен. Поддерживается любая версия: 5.0, 5.0.1, 5.0.2.

eCo Software может выпустить и другие пакеты (Немецкий, Голландский, Бразильский Португальский, Испанский, Шведский и т.д.)

Дорожная карта eComStation 2005


TITLE: Дорожная карта eComStation 2005

DATE: 2005-04-25 21:54:13

AUTHOR: Serenity Systems International

Этот документ предназначен для информирования и планирования. Не следует рассматривать его как окончательное заявление о возможностях и технологиях, которые будут интегрированы в eComStation. В течение 2005-го года для eComStation будет создано еще несколько дополнительных компонент, утилит и обновлений.

1. Введение

Дорожная карта eComStation

В августе 2004-го года компания Serenity Systems International выпустила eComStation 1.2 - значительное обновление операционной системы с большим количеством новых и расширенных возможностей. Эта дорожная карта описывает текущий статус eComStation и план выпуска новых компонент, которые повысят удобство и простоту использования системы, ее совместимость с современным оборудованием. Мы полагаем, что пользователи воспримут эту информацию как приятную новость. (Ещё раз напоминаем, что эта информация только для планирования.)

Запланированные возможности:

  • Установка ОС на компьютеры с процессорами AMD Athlon 64;
  • Возможность "урезать" ранее установленную на жестком диске операционную систему, освободив место для eComStation;
  • Установка системы на том с файловой системой JFS (при необходимости);
  • Создание многопользовательской среды (при необходимости), когда у каждого пользователя будет свой рабочий стол и настройки;
  • Улучшенная сетевая совместимость с Linux и Windows;
  • В состав eComStation будет включен популярный веб-браузер Firefox, почтовый клиент Thunderbird и редактор html NVU.
    "Остерегайтесь шпионских программ. Если есть возможность, используйте браузер Firefox" - USA Today
    "Намного быстрее, чем Internet Explorer" - FORBES.

    eComStation не подвержена атакам вирусов и шпионских программ. Если компьютер подключен к Интернет, встроенный в eCS брандмауэр защитит пользователя от несанкционированного доступа извне.

Перечисленные возможности рассмотрены ниже более подробно.

2. История

В 2000-ом году компания Serenity Systems International заключила соглашение, по которому началась разработка eComStation - полноценной клиентской десктоп-системы, основанной на ОС IBM OS/2. Новая программа установки позволяла даже новичку установить систему быстро и просто, а обновленный интерфейс пользователя придал eComStation свежий, современный вид. Покупатели eComStation получали набор необходимых программ: программу дозвонки в интернет, два полноценных офисных пакета и множество вспомогательных утилит.

Главной целью было создать привлекательную и успешную десктоп-систему, сохранив все преимущества OS/2: вытесняющую многозадачность, поддержку приложений DOS и Windows 3.1, невысокие системные требования.

Релиз eComStation 1.0 стал прекрасным стартом и позволил Serenity Systems лучше понять потребности пользователей. Позже система была разделена на две части: базовую ОС и комплект программ КомПО.

Версия 1.1 также заметно изменилась: совместно с IBM была разработана новая программа установки, позволявшая загружаться с CD, использовать файлы ответов для управления процессом установки с помощью технологии CID.

Был обновлен пользовательский интерфейс, обновлены утилиты, браузеры и драйверы. Теперь систему стало легче устанавливать на современное оборудование, она полностью соответствовала потребностям пользователей, работающих в Интернете.

3. Что было нового в eComStation 1.2

  • Обновленный веб-браузер - широкие возможности для работы в Интернете обеспечены технологией Mozilla (почтовый клиент со спам-фильтром, программа для бесед в интернете).
  • Innotek Web Pack для OS/2: расширяет возможности веб-браузеров IBM Web Browser и Mozilla/Firefox.
    • The Innotek OS/2 Kit для Java обеспечивает поддержку в OS/2 самых последних Java технологий от Sun Microsystems;
    • Механизм The Innotek Font Engine может использоваться приложениями для отображения сглаженных шрифтов;
    • Проигрыватель The Innotek Macromedia Flash Player позволяет просматривать flash-анимации;
    • Просмотрщик файлов PDF The Innotek OS/2 Kit для Adobe Acrobat reader 4.05 поставляется как отдельная программа и плагин для веб-браузера;
  • Обновленный пользовательский интерфейс eWorkPlace повышает эффективность работы пользователей и разработчиков. Был создан для eCS 1.1 и усовершенствован для 1.2.
  • Новый текстовый редактор AE: на смену старому системному редактору пришел новый, с возможностью печати; улучшенным интерфейсом пользователя; Выпущен специально для 1.2.
  • Драйвер NTFS.IFS предоставляет доступ к дискам с файловой системой NTFS в режиме чтения; Обновлен для 1.2.
  • оболочка управления LVM-томами MiniLVM имеет простой и понятный интерфейс; Обновлен для 1.2.
  • Улучшенная поддержка ноутбуков: ядро системы поддерживает режимы энергосбережения Speedstep и Enhanced Speedstep (технология Intel Centrino); Новинка для 1.2.
  • Улучшенная поддержка оборудования: новые лицензированные драйверы, автоматическая установка драйверов для беспроводных и гигабитных сетевых карт; поддержка IDE-контроллеров SATA; универсальный видеодрайвер SciTech SNAP; Новинка для 1.2.
  • Новый инсталятор мультимедиа, обновленные классы мультимедиа; Обновлен для 1.2.
  • Удаленное управление рабочим столом PMVNC (IBM Desktop On Call также остается в составе системы);Новинка для 1.2.
  • Сервер HOBLink X/11 для OS/2 обеспечивает удаленный доступ к unix- приложениям для X-Window, при этом такие приложения работают на рабочем столе, как любые другие программы. Новинка для 1.2.
  • Технология управления буфером обмена DCPack, позволяет "на лету" перекодировать текст в нужный вид (в комплекте поставляется даже русско- английский и англо-русский словарь). Новинка для 1.2.
  • Утилита JRescuer позволяет восстанавливать удаленные файлы с томов JFS. Новинка для 1.2.
  • Программа для записи CD-дисков: ограниченная (по скорости) версия известной программы для записи компакт-дисков RSJ - позволяет записывать диски без каких-либо дополнительных утилит. Поддержка всех современных записывающих устройств. Новинка для 1.2.
  • Расширенная консоль управления: позволяет пользователям выполнять обслуживание системы, загрузившись с установочного CD. Новинка для 1.2.

4. В поддержку eComStation 1.2 были выпущены продукты

  • OpenOffice.org для eComStation и OS/2. В результате сотрудничества компаний Innotek (известный независимый поставщик программного обеспечения) и Serenity Systems International, была выпущена версия офисного пакета OpenOffice.org 1.1.1 для eComStation и OS/2. Текущая версия 1.1.4.

    OpenOffice.org позволяет пользователям eComStation и OS/2 свободно обмениваться офисными документами с пользователями Windows и Linux, что раньше казалось невозможным.

  • Serenity Virtual Station (SVISTA) для OS/2 и eComStation - это новая виртуальная машина, которая может быть запущена в OS/2, Linux, FreeBSD и Windows. SVISTA позволяет выполнять в окне на рабочем столе гостевые системы: eComStation (OS/2), Windows, Linux и FreeBSD.
  • eComStation КомПО 1.2 содержит Serenity Virtual Station для eComStation, OpenOffice.org 1.1.4 для eComStation, а также Lotus SmartSuite 1.7.3 для eComStation.
  • МультиЯдро - это экономичный вариант для тех, кто хочет использовать всю мощность многопроцессорных рабочих станций, построенных на базе Intel-платформы.

    Обычно SMP-ядро используется на двух-четырех процессорных компьютерах. Также оно было успешно протестировано инженерами IBM на компьютерах с 16-ю процессорами и, по спецификации, поддерживает до 64-х процессоров.

5. Что дальше?

Версии продукта на национальных языках. После выпуска eComStation 1.2 возникла необходимость расширить поддержку национальных языков, тем самым укрепив eComStation.

в настоящее время eComStation 1.2 доступна на:

  • международном английском, немецком, русском и голландском языках.
  • итальянская версия, французская, испанская и португальская запланированы на второй квартал 2005.

Обновление носителей (media refresh). Обновленные компакт-диски с eCS будут содержать свежие драйверы, обновленные приложения, возможность установки на компьютеры с AMD Athlon 64.

В этом году Serenity Systems International, продолжит работу над eComStation, начатую в 2000-ом году. Продолжатся поставки современной, обновленной клиентской системы, основанной на OS/2, имеющей лучшее соотношение цена-качество.

6. Новая версия

Новая eComStation запланирована на конец 2005. Она будет отличаться следующим (список возможностей может измениться):

  • Поддержка ACPI. Необходимость поддерживать ACPI становится все более важной, т.к. эта технология позволяет пользоваться преимуществами нового управления питанием и управлять конфигурацией современных компьютеров.
  • Улучшенное управление жестким диском: Инсталятор системы будет иметь возможность изменения размера существующих томов жесткого диска. Пользователь сможет освободить место для установки eCS совместно с другими ОС. Это, в первую очередь, предназначено для пользователей, на компьютерах которых уже есть другая предустановленная ОС.
  • Поддержка загрузочной JFS: JFS повышает системную производительность и устойчивость, сокращает время восстановления. Новая eCS будет предлагать возможности загрузки с томов JFS и получать преимущества от этой современной файловой системы.
  • Поддержка многопользовательских рабочих столов: Эта возможность позволит использовать один компьютер нескольким пользователям (не одновременно), т.е. у каждого будет свой рабочий стол, свои файлы и настройки.
  • Поддержка Samba: Будет встроена для доступа к сетевым ресурсам Samba, размещенным на файловых серверах Windows/Linux. Это улучшит интеграцию eCS в существующие сети.
  • Поддержка сервера Samba. позволяет использовать машину eCS как оптимальный по цене файл-сервер для SOHO-сети.
  • Поддержка LDAP. позволяет аутентифицировать рабочие станции eCS на серверах Windows 2003 Active Directory, Novell, Linux.
  • Настройка брандмауэра. Будет выпущена новая утилита для настройки портов брандмауэра eCS. Встроенный файервол - очень эффективный, а благодаря утилите станет простым в управлении.
  • Приложения TCP/IP. Несколько существующих приложений будут заменены на современные (DHCP-клиент и другие).
  • Дальнейшее улучшение программы установки и возможностей миграции. установка станет более модульной, что позволит обновлять части системы с компакт-диска, локальной сети или Интернета. Методика обновления предыдущей версии ОС будет также улучшена.

7. Активная реклама eComStation

Поддержка реселлеров

  • Встреча реселеров: Serenity Systems International и Mensys BV собираются укрепить отношения со своими ресселерами и дистрибьютерами. Первым шагом станет проведение "Дня Реселлера", в течение которого будут даны ответы на стратегические вопросы, которые возникают у консультантов и интеграторов.
  • Рекламные материалы для поддержки продаж.
  • Поддержка системных интеграторов и консультантов через специальный список рассылки.

Поддержка пользователей через Интернет

  • Публикация часто задаваемых вопросов и ответов.
  • Новостная группа для обсуждения применения ОС в различных отраслях промышленности.

Зона бета-тестирования

В этом году начала работу бета-зона eComStation. Через нее распространяются новые компоненты для будущих версий eComStation. (Некоторые компоненты доступны только тем, кто приобрел подписку на обновления системы (SSS). Войти в зону можно через сайт www.ecomstation.com).

Демонстрационный диск eComStation

Подготовлен к выпуску демо-диск, загружающий eComStation с компакт-диска, без обращения к жестким дискам. Диск будет распространяться через Интернет в виде ISO-образа. Таким образом пользователи смогут демонстрировать eComStation своим друзьям и коллегам.

Конференция Developers Workshop 2005

Конференции разработчиков "The OS/2 and eComStation Developers Workshop 2005" пройдет с 9 по 10 июля 2005 года в Дрездене (Германия). Это мероприятие соберет разработчиков, которые создают программы и драйверы для OS/2 и eComStation. Если вы также являетесь разработчиком и хотите принять участие в конференции посетите веб-страницу чтобы узнать ее программу и условия участия.

8. Заключение

Мы уверены, что поднимем eComStation на уровень, на котором платформа станет соответствовать последним требованиям рынка. Так офисный пакет OpenOffice.org обеспечил совместимость eComStation с продуктами Microsoft Office. Постоянные обновления Mozilla (Firefox, Thunderbird) и Java, позволяют eComStation поддерживать совместимость с современными приложениями и веб-технологиями.

Благодаря своим уникальным особенностям, таким как Оболочка рабочего места, eComStation по прежнему остается непревзойденной по простоте использования и производительности. Дальнейшая разработка и инновации позволят увеличить число этих преимуществ. Сетевые возможности (надежный обмен файлами, поддержка TCP/IP и другие) делают eComStation идеальным инструментом для пользователей, работающих в сети.


Дополнительная информация


Попробуй программу:

Widescreen activator - включает широкие режимы для Intel.

Комментарии:

Прокомментируйте эту статью (напоминаем, автор работал над текстом несколько недель, уважайте мнение других).


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

CODE:
......

  

Ваш комментарий:


Как избежать потерю данных? a) не пользуйтесь старой версией JFS драйвера. b) Не пользуйтесь старым eCS CD1 (Если все-таки загружаете eCS 2.0 CD1, то откажитесь от его disk checker'а, т.к. он может повредить тома), Простые советы по сохранению JFS

Статьи

Операционная система
Программное обеспечение
Оборудование
Для разработчика
Разное
Колонка редактора


Готовая eComStation на SSD диске

 





Последний активный опрос: Какая высота барьера RPM?

[Google]

IBM OS/2 Warp

 
Обучение новичков

Отчет: OS/2 совместимое оборудование

 
Статьи


   
  Почему eComStation?
Возможности
Особенности
Применение
Ролики и скриншоты
   eComStation для
для бизнесменов
для студентов и инженеров
для продавцов компьютеров
сообщество пользователей
   Разработчик
Распространить программу
Описание API, библиотеки
Начать новый проект
Конкурсы
   Программы
Он-лайн каталог
Выбрать через eCo Market
   Служба поддержки
Отправить вопрос
Купить eComStation
Вопросы и ответы
Обучение новичков
 
 
© 2001 - 2021 eCo Software, All rights reserved
Сибирский Медведь технологическая компания
eComStation Serenity Systems International • OS/2 Warp IBM Corporation • ArcaOS Arca Noae