[[ header START ]]

Welcome to OS2.GURU site! (eComStation.RU)

Select your language: Russian English Deutch Spanish Italian Portuguese Czech Polish French

Frequently asked questions and answers:
telegram

Форум обсуждение

telegram

Send message

telegram

[ +7-981-8529467 (Санкт-Петербург)

telegram

t.me/os2_guru

eComStation.RU


ru · en · de · es · it · pt · cz · pl · fr
OS/2 - это совершенно другая операционная система для PC (ArcaOS, eComStation, IBM OS/2 Warp)
Программы, новости, статьи, поддержка пользователей, оборудование, вопросы и ответы.
 
[Что такое OS/2?  Новости  Установка  Обновление  
 
 
Применение  Будущее  Сообщество  Проекты  

[Как заработать в OS/2?

Как купить OS/2 дискету?

Идеи для фанатов OS/2

*

(Карта сайта)

 
 
[[ head-3-search ]]

Списки протестированного OS/2 оборудования

[[ head-3-search END ]]

 
Обновление

 
Программы

 
(Санкт-Петербург)

 
Преимущества (1)

 
Разработчику (1)

 
(Пайпы программ)

 
Компании: (1)

 
История (1):

 
(Бонусы)

 
Советы:

 
(Барьеры и решения)

 
Технологии: (1)

 
(Применение в науке, лаборатории, ..)

 

 
Готовые решения:

 
Новая eComStation:

 
Будущее: (1)

 
(Ссылки на другие сайты)

 
(Картинка дня)

 
Артефакты OS/2

 
Гаджеты

ArcaOS 5.0 Русская версия
Пакет русификации ArcaOS 5.0 OS/2 давно доступен. Поддерживается любая версия: 5.0, 5.0.1, 5.0.2.

eCo Software может выпустить и другие пакеты (Немецкий, Голландский, Бразильский Португальский, Испанский, Шведский и т.д.)

Update Workshop - покорение Альпийских гор, Часть 1-ая


TITLE: Update Workshop - покорение Альпийских гор, Часть 1-ая

DATE: 2004-10-07 13:30:42

AUTHOR: Eugene Gorbunoff

Конференция Warp Community Update Workshop проходила в городе Garmisch-Partenkirchen (г.Гармиш-Партенкиршен, земля Бавария, Германии) с 6 по 8 сентября 2004-го года. Как и 10 лет назад, отель Renaissance Riessersee Hotel стал местом принятия важных для OS/2 решений.

Вид отеля Renaissance Riessersee Hotel Флаги OS/2 Warp

Уже стало традицией - в начале нового сезона нужно залезть на гору. Ближайшей оказалась самая высокая вершина Германии - пик Zugspitze (2962 метров над уровнем моря)

Robert Henschel поднимает "флаг" eComStation над Германией Альпы, вид на Германию

Конференция длилась три дня, программа включала доклады разработчиков операционной системы и программного обеспечения, входящего в TOP10, а также планы миграции с OS/2 и на OS/2.

Конференция началась с доклада Даниелы Энгерт.

Драйверы DANIS506, DANIATAPI.FLT, DANIBOOT.FLT

Докладчик: Daniela Engert (MEDAV)

Основное преимущество нашей операционной системы - это наличие универсальных драйверов устройств. Нет такого осевика, который не слышал бы о драйверах семейства Dani. Это универсальные драйверы для IDE-контроллеров, которые отличаются надежностью, гибкой (авто)настройкой, поддержкой огромного числа параллельных и последовательных контроллеров (поддерживаются чипы 17 основных производителей; 113 чипов контроллеров PATA, 26 чипов контроллеров SATA, OEM-варианты). Даниела "ежедневно" обновляет драйвер, поэтому, если у Вас есть предложения или вопросы - смело пишите ей письмо.

Даниела Энгерт, Workshop 2004 Даниела после своего выступления

Даниела объяснила причины по которым произошел переход производителей оборудования на Serial-ATA. Также были рассмотрены вопросы: история развития контроллеров, что такое ATA, ATAPI, связь со SCSI, проблемы шин (проблемы, если много юнитов, потеря скорости, если требуется сохранить совместимость и т.д.), преимущества SATA (нет ограничений на скорость, надежность, простота, нет шины, hot-plugging и т.д.);

Что нового?

  • Во время работы конференции Даниела выпустила обновленный драйвер с поддержкой hot-plugging (смена устройства "на лету") - приглашаются тестеры для проверки этой новой функции;
  • Поддержки RAID IDE в eComStation не было и не будет, т.к. по-сути, это программное решение и толку от него мало.
  • В будущем планируется, что DaniS506 и DaniATAPI будут объединены в один драйвер DaniATA.

DaniATAPI и DaniBOOT полностью выполняют свои функции и не требуют доработок.


Новости о базовых драйверах OS/2

Докладчик: Modris Berzonis (Exigen Latvia)

Exigen Group - это международная IT-компания, которая в настоящее время насчитывает свыше 500 сотрудников во всём мире; Компания обслуживает более 200 компаний-заказчиков её программного обеспечения (банки, страховые компании, IT-корпорации, ..).

Недавно были обновлены драйверы:

  • Intel Gigabit Ethernet driver: новые чипсеты 82541GI/82543GC; больше параметров позволяют настроить производительность (до 57 MBps); возможность одновременного использования протоколов TCPIP и NETBIOS; поддержка режимов suspend/resume; отладочная версия для пользователей, чтобы упростить процесс отладки;
  • UDF 2.01: поддержка режима suspend/resume; поддержка Mt.Rainer; улучшенная производительность; Расширения формата;

    Конечно же, здесь предстоит много работы (корректная обработка дефектных носителей; новые режимы форматирования); При разработке драйвера выъявляются недоработки в самой ОС.

  • IDEDASD: поддержка ICH6; поддержка команд SMART; улучшенное обнаружение оборудования;

    Важно отметить, что драйвер IDEDASD не конкурирует с драйверами Dani; Он ориентирован на поддержку оборудования IBM.

  • Larger Hard Disk Support (512 Gb): Теперь поддерживаются жёсткие диски размером до 2TB; Загрузочный диск может быть не более 512 Gb; Для этого были обновлены: OS2LVM.DMD, OS2DASD.DMD, LVM.DLL, UHPFS.DLL
  • SingleMouse: похоже, что борьба с мышами будет длиться бесконечно :)

Modris Berzonis, Workshop 2004 Modris Berzonis рассказывает о ближайших планах

Отдельно был рассмотрен стэк USB; перечислены поддерживаемые устройства, определены текущие задачи. В частности, стоит отметить:

  • заметно улучшенную в последнее время поддержку устройств Mass-storage;
  • Новинка - поддержка устройств компании Quatech: USB2Serial converter и мультипортовых карт;
  • Все проблемы обнаружения USB оборудования связаны с драйвером USBD (по-сути, он не развивается). IBM заказывает поддержку лишь "своего" оборудования. Возможно, Exigen реализуют "альтернативные" способы детекта оборудования;

Все эти драйверы доступны пользователям eComStation с сайта www.ecomstation.com.

Компания Exigen просит присылать информацию о проблемах, обнаруженных в их драйверах (в настоящее время им приходится самостоятельно читать осевые форумы на тему USB-драйверов и "вылавливать" нужную информацию и тестеров). Они на самом деле заинтересованы в том, чтобы улучшить качество своей продукции - в будущем это позволит подписывать новые контракты с IBM о разработке и поддержке драйверов для OS/2.


Программа RSJ CD-Writer

Докладчик: Rüdeger Jungbeck (RSJ Software GmbH)

Программа для записи компакт-дисков RSJ CD-Writer поддерживает носители:

  • CD 650 Mb - 700 Mb (CD-R, CD-RW)
  • DVD 4.5 Gb (DVD-RAM, DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW)
  • DVD+R DL 8.5 Gb

Форматы:

  • ISO 9660, Rockridge, Joliet;
  • Audio CD, Video CD;

Были рассмотрены вопросы организации записи на носитель, структура каталога, организация файловой системы и т.д.

Программа имеет графический интерфейс, утилиты командной строки, а также API для разработчика (можно использовать функции RSJ из своей программы).

Rüdeger Jungbeck Еще одно фото

Дальнейшие планы: В первую очередь, планируется улучшать поддержку оборудования (в том числе, USB). Также будет обновлен внешний вид RSJ на соответствие стандартам пользовательского интерфейса операционной системы.

Обратите внимание! В состав eComStation 1.2 включена специальная весрия RSJ CD-Writer (с некоторыми ограничениями на скорость).


Обсуждение драйверов устройств

После докладов проходило свободное обсуждение драйверов устройств. Что нужно пользователям? Что могут предложить разработчики?

  • Обсуждалось закрытие DDK. Когда было объявлено о закрытии DDK - были отмечены сотни скачиваний. Выложить DDK в открытый доступ не просто, т.к. он содержит примеры исходных кодов, написанные сторонними компаниями.
  • Компания Mensys сообщила компании Exigen о недавно обнаруженных проблемах в поддержке USB-оборудования; о проблемах в PrinterPak;
  • Обсуждался драйвер USBD.SYS, написанный Martin Kiewitz (использует другую методику обнаружения оборудования USB);
  • Участники признали, что Netlabs "идёт верным путем"; В ближайших планах Netlabs и Mensys - портирование в OS/2 'мультиплатформенных' тулкитов;
  • Идея создания базы совместимого оборудования возникла давно, но единственный, кто смог воплотить проект в жизнь - Jonas Buys; Сайт www.os2warp.be

Участники пришли к выводу, что клиенты выбирают операционную систему не по тому, лучшая она или нет, а подходит для она для их бизнеса и есть ли поддержка. Особенность OS/2 - всё работает как часы и поддержка обычно не требуется;


Посещение баварского коттеджа Hoteleigene Berhütte

После тяжелого рабочего дня прошла встреча в неформальной обстановке. Как снять все преграды в общении? Ведь участники приехали из разных стран, они все разных возрастов и интересов.. Один из способов - баварские интеллектуальные игры: доение коровы (тренажер), нарезка дров, кто дольше удержит кружку пива в вытянутой руке и т.д.

Joachim Benjamins был близок к победе, как никогда Победители - команда Alpin-Ratten

Все участники были разбиты на три команды. Победителями стала команда "Alpin-Ratten" (альпийские крысы). Приз победителям - "альпийский поющий мишка" Jodler (йодлер), который издает протяжные баварские возгласы.

После "праздника" важно вернуться домой без потерь. Условия игры "прохождение ночной трассы в полной темноте с неожиданным появлением автомобилей" на этот раз были усложнены тем, что путь пролегал по серпантину горной дороги. Дорога узкая, скорость неожиданно выскакивающих из-за поворота машин - высокая. Пришлось пугать водителей вспышкой фотокамеры (удивительно, что ни одна машина не сошла с дистанции).

Продолжение следует..

Попробуй программу:

Firefox 4 - работает быстрее, показывает современные сайты + обязательно установи шрифты Microsoft font pack

Комментарии:

N/A
2004-10-07 23:17:49

А слайды докладов где-нибудь доступны?

Andrew Belov
2004-10-08 10:51:55

To N/A: в прошлом году на [ftp site] проскакивали. Кто ищет - тот найдет, наверное, и в этот раз. ;)

Sanych
2004-10-08 16:09:13

А где правильная ссылка на "программного обеспечения, входящего в TOP10" ?

N/A
2004-10-30 22:36:20

To Andrew Belov: фтпшники testcase и EMEA у меня мониторятся. И то, что проскакивало раньше, я видел. Но их появление было скорее исключением чем правилом. Поэтому специально ожидать на EMEA ftp каких-либо материалов я бы не стал. Да и не было их там за все то время, прошедшее с окончания воркшопа.

Markus
2006-01-24 17:27:56

Gallery of Renaissance Riessersee Hotel

[url]

Прокомментируйте эту статью (напоминаем, автор работал над текстом несколько недель, уважайте мнение других).


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

CODE:
......

  

Ваш комментарий:


Вы написали обзор программы для eComStation? Сайт eComStation.RU опубликует текст в течение 1 дня! Связаться с редактором

Статьи

Операционная система
Программное обеспечение
Оборудование
Для разработчика
Разное
Колонка редактора


Готовая eComStation на SSD диске

 





Последний активный опрос: Какая высота барьера RPM?

[Google]

IBM OS/2 Warp

 
Обучение новичков

Отчет: OS/2 совместимое оборудование

 
Статьи


   
  Почему eComStation?
Возможности
Особенности
Применение
Ролики и скриншоты
   eComStation для
для бизнесменов
для студентов и инженеров
для продавцов компьютеров
сообщество пользователей
   Разработчик
Распространить программу
Описание API, библиотеки
Начать новый проект
Конкурсы
   Программы
Он-лайн каталог
Выбрать через eCo Market
   Служба поддержки
Отправить вопрос
Купить eComStation
Вопросы и ответы
Обучение новичков
 
 
© 2001 - 2021 eCo Software, All rights reserved
Сибирский Медведь технологическая компания
eComStation Serenity Systems International • OS/2 Warp IBM Corporation • ArcaOS Arca Noae