[[ header START ]]

Welcome to OS2.GURU site! (eComStation.RU)

Select your language: Russian English Deutch Spanish Italian Portuguese Czech Polish French

Frequently asked questions and answers:
telegram

Форум обсуждение

telegram

Send message

telegram

[ +7-981-8529467 (Санкт-Петербург)

telegram

t.me/os2_guru

eComStation.RU


ru · en · de · es · it · pt · cz · pl · fr
OS/2 - это совершенно другая операционная система для PC (ArcaOS, eComStation, IBM OS/2 Warp)
Программы, новости, статьи, поддержка пользователей, оборудование, вопросы и ответы.
 
[Что такое OS/2?  Новости  Установка  Обновление  
 
 
Применение  Будущее  Сообщество  Проекты  

[Как заработать в OS/2?

Как купить OS/2 дискету?

Идеи для фанатов OS/2

*

(Карта сайта)

 
 
[[ head-3-search ]]

Списки протестированного OS/2 оборудования

[[ head-3-search END ]]

 
Обновление

 
Программы

 
(Санкт-Петербург)

 
Преимущества (1)

 
Разработчику (1)

 
(Пайпы программ)

 
Компании: (1)

 
История (1):

 
(Бонусы)

 
Советы:

 
(Барьеры и решения)

 
Технологии: (1)

 
(Применение в науке, лаборатории, ..)

 

 
Готовые решения:

 
Новая eComStation:

 
Будущее: (1)

 
(Ссылки на другие сайты)

 
(Картинка дня)

 
Артефакты OS/2

 
Гаджеты

ArcaOS 5.0 Русская версия
Пакет русификации ArcaOS 5.0 OS/2 давно доступен. Поддерживается любая версия: 5.0, 5.0.1, 5.0.2.

eCo Software может выпустить и другие пакеты (Немецкий, Голландский, Бразильский Португальский, Испанский, Шведский и т.д.)

Запись CD-R/CD-RW в OS/2


TITLE: Запись CD-R/CD-RW в OS/2

DATE: 2001-08-09 12:10:01

AUTHOR: nickk

Сия статья есть краткий обзор имеющихся программ записи CD-R/CD-RW дисков способных работать в OS/2. В дальнейшем предполагается осветить некоторые из перечисленных ниже программ в отдельных статьях ежели хватит умения, терпения и силы воли :)

Пакеты записи, копирования и других полезных операций CD-R, CD-RW.

В скобках указаны авторы и способы с ними связаться.

DAO (Golden Hawk Technology, http://www.goldenhawk.com) - это command-line DOS пакет для записи дисков исключительно в DAO режиме. Обладает всеми необходимыми утилитами для создания образов, копирования и записи дисков. Не бесплатный (ShareWare), но поддающийся лечению. Данный пакет достаточно давно не обновлялся и поэтому работает исключительно со SCSI девайсами без mmc. Преемник данного пакета - CDRWin - работает уже исключительно в Windows.

Gear (Elektroson, support@elektroson.com) - OS/2 версия ранее широко известного софта, давно не обновляется и не поддерживается. Достаточно сказать, что я получил последнюю версию в комплекте с моим CD рекордером, а было это 6 лет назад :). Однако с избранными моделями девайсов он вполне может работать, mmc и ide, конечно, не поддерживаются. Позволяет записывать диски в режиме DAO и TAO. Также, как и DAO, shareware, однако никаких ограничителей работы не имеет.

Unite CD Maker (Cirrus Technologies, http://www.cirunite.com/) - один из самых известных пакетов для записи дисков в OS/2. Отличается хорошей интеграцией в WPS. Также отличается большой загрузкой CPU, якобы призванной гарантировать отсутствие buffer underrun (перестраховщики :)) в ходе записи. Это первая из известных мне программ, позволяющая записывать очень длинные имена файлов (до 230+) с национальными символами в ISO формате без использования левых расширений наподобие joliet или rockridge. Работает исключительно в режиме TAO. Также уже достаточно давно не обновлялся, новых (mmc и ide) девайсов не поддерживает. Софт не бесплатный, но зато не shareware :)

RSJ CDWriter (RSJ Software, http://www.rsj.de) - бурно развивающийся :) в настоящее время софт. Красивый и гуевый. Работает как в TAO, так в DAO (только с mmc девайсами). Способен работать с CD как с дискетой не используя packet-writing, но зато порождая по необходимости много сессий и используя немалый дисковый кеш. Обладает средствами потрекового копирования дисков (cd-view), дописывая при этом на болванку дополнительную незакрытую сессию в конец, что приводит к длительному распознаванию результата в cd-rom'ах. Способен монтировать образы (images) дисков в формате iso на drive letter коммандой cdattach z: -d iso.file, где z: - куда монтировать, iso.file - что монтировать. Способен также на cdattach z: -d r: , где r: - ваш cdrom. Это полезно, если вдруг cdfs.ifs заглючил с вашим диском, что, увы, случается :). В общем, многочисленные плюсы и еще более многочисленные минусы данного пакета заслуживают отдельной статьи. Здесь только добавлю, что RSJ способен работать с подавляющим большинством как старых, так и новых девайсов, как SCSI, так и IDE (используя драйвер danis).

CDRTools (nickk9@nettaxi.com) - не менее бурно развивающися command-line пакет для записи и копирования дисков, имеющий многочисленные front-end'ы, облегчающие с ним работу пользователям, безучастным к минималистическому совершенству имеющегося интерфеса. Пришел в OS/2 из *NIX'ов. Включает в себя cdrecord для непосредственной записи дисков, mkisofs для создания образа диска перед записью, readcd для копирования дисков в образ, cdda2wav для грабления audio cd, несколько утилит для работы с имеющимися iso имиджами. В последних версиях данного пакета CDRecord позволяет записывать диски как в TAO, так и в DAO, а также в некоторых других режимах (см документацию) (к сожалению, для старых, не mmc, приводом возможен только DAO режим), mkisofs поддерживает создание имиджей в iso формате с длинными именами файлов и национальными символами подобно Unite CD Maker. Вполне можно писать диски на лету без создания промежуточного имиджа с помощью такой конструкции : mkisofs ... | cdrecord ... -, где ... - ключи, у mkisofs ключ -o должен отсутствовать. По количеству поддерживаемых устройств не уступает RSJ. А может и превосходит. :) Количество плюсов данного пакета при почти полном отсутствии минусов :) настолько велико, что заслуживает отдельной статьи.

CDRDAO (nickk9@nettaxi.com) - предназначен для записи и копирования cd в DAO режиме. Тоже command-line утилита, спортированная из *NIX. Так же поддерживает множество девайсов, как SCSI, так и IDE. Благодаря развитому синтаксису toc файлов, описывающих структуру будущего диска, можно создавать то, что другим программам, пошущим в режиме DAO, недоступно. Поддерживает ISRC, CD-TEXT и тп. Обладает не меньшим количеством плюсов, чем cdrecord, и не большим количеством минусов, поэтому, опять же, заслуживает отдельной статьи.

Полезные утилиты помогающие в деле CDR, CDRW

В скобках указаны авторы и способы с ними связаться.

CDCOPY, CDCOMP (Vadim Rumyantsev, 2:5030/301.0) - две маленькие, безглючные, но излишне лаконичные :) проги для копирования CD в имидж и проверки результатов. Хороши тем, что для работы ничего кроме наличия самого читающего девайса не требуется :)

ISOFS (Chris Wohlgemuth, http://www.geocities.com/SiliconValley/Sector/5785/index.html) - IFS для монтирования CD имиджей и последующей работы с ними в read-only. Поддерживает исключительно имиджи с joliet именами. Без них работать не будет.

ndpiso (nickk9@nettaxi.com) - небольшой, но мощный :) плагин к netdrive для монтирования и работы с iso иимджами в read-only. В отличие от ISOFS, поддерживает имиджи не только с joliet, но и обычные и rockridge (распознаются все эти расширения автоматически, впрочем, есть возможность задавать все вручную). Так же может работать с компактом напрямую подобно RSJ. Поддерживает multisession образы, образы от RSJ и любые другие образы, получаемые из обычных путем добавления заголовков.

mkbootcd (nickk9@nettaxi.com) - небольшая command line утилита для придания бутовости различным имиджам. Может проверять бутовость имиджа. Поддерживает все стандартные варианты создания бутовых имиджей, включая multiboot.

bchunk (nickk9@nettaxi.com) - binary chunker, предназначен для разрезания скопированных cdrdao и т.п. программами имиджей на отдельные треки в соответствии с toc или cue файлами.

Вот и все... За бортом статьи остались многочисленные специализированные программы грабберы аудио дисков, кодеры и декодеры в/из mp3 и т.п. как имеющие косвенное отношение к непосредственно записи компактов.

(c) 2001, nickk9@nettaxi.com

Попробуй программу:

ACPI kernel - помогает снизить энергопотребление, шум (результаты эксприментов)

Комментарии:

Eugene Gorbunoff
2001-08-10 21:15:25

Если сравнивать осевой софт для CD-R с виндовым?
Мы в чем-нибудь превосходим Windows? или плетемся в хвосте?

Иван Тайга
2005-04-20 19:34:03

Мда-а-а... До Nero им как по скользкому бездорожью на карачках впотьмах... :(

АбЫдно...

Прокомментируйте эту статью (напоминаем, автор работал над текстом несколько недель, уважайте мнение других).


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

CODE:
......

  

Ваш комментарий:


Писать программы для eComStation - это выгодно: a) система имеет более компактный API, который хорошо продуман и эффективен, b) Рынок не такой бесконечный, как у Windows. Все пользователи eComStation узнают про ваш продукт, c) Один разработчик значительно влияет на всю ОС.

Статьи

Операционная система
Программное обеспечение
Оборудование
Для разработчика
Разное
Колонка редактора


Готовая eComStation на SSD диске

 





Последний активный опрос: Какая высота барьера RPM?

[Google]

IBM OS/2 Warp

 
Обучение новичков

Отчет: OS/2 совместимое оборудование

 
Статьи


   
  Почему eComStation?
Возможности
Особенности
Применение
Ролики и скриншоты
   eComStation для
для бизнесменов
для студентов и инженеров
для продавцов компьютеров
сообщество пользователей
   Разработчик
Распространить программу
Описание API, библиотеки
Начать новый проект
Конкурсы
   Программы
Он-лайн каталог
Выбрать через eCo Market
   Служба поддержки
Отправить вопрос
Купить eComStation
Вопросы и ответы
Обучение новичков
 
 
© 2001 - 2021 eCo Software, All rights reserved
Сибирский Медведь технологическая компания
eComStation Serenity Systems International • OS/2 Warp IBM Corporation • ArcaOS Arca Noae