[[ header START ]]

Welcome to OS2.GURU site! (eComStation.RU)

Select your language: Russian English Deutch Spanish Italian Portuguese Czech Polish French

Frequently asked questions and answers:
telegram

Форум обсуждение

telegram

Send message

telegram

[ +7-981-8529467 (Санкт-Петербург)

telegram

t.me/os2_guru

eComStation.RU


ru · en · de · es · it · pt · cz · pl · fr
OS/2 - это совершенно другая операционная система для PC (ArcaOS, eComStation, IBM OS/2 Warp)
Программы, новости, статьи, поддержка пользователей, оборудование, вопросы и ответы.
 
[Что такое OS/2?  Новости  Установка  Обновление  
 
 
Применение  Будущее  Сообщество  Проекты  

[Как заработать в OS/2?

Как купить OS/2 дискету?

Идеи для фанатов OS/2

*

(Карта сайта)

 
 
[[ head-3-search ]]

Списки протестированного OS/2 оборудования

[[ head-3-search END ]]

 
Обновление

 
Программы

 
(Санкт-Петербург)

 
Преимущества (1)

 
Разработчику (1)

 
(Пайпы программ)

 
Компании: (1)

 
История (1):

 
(Бонусы)

 
Советы:

 
(Барьеры и решения)

 
Технологии: (1)

 
(Применение в науке, лаборатории, ..)

 

 
Готовые решения:

 
Новая eComStation:

 
Будущее: (1)

 
(Ссылки на другие сайты)

 
(Картинка дня)

 
Артефакты OS/2

 
Гаджеты

Обновите ArcaOS до уровня NeoWPS

  • Установите набор PNG иконок, нарисованных дизайнером, специализирующемся на оформлении OS/2
  • Установите eSchemes 2018, чтобы менять цвета и кнопки на рабочем столе

Установка eComStation, Windows XP, FreeBSD и Linux на один жесткий диск


TITLE: Установка eComStation, Windows XP, FreeBSD и Linux на один жесткий диск

DATE: 2008-08-23 22:20:10

AUTHOR: Pavel Shtemenko

  Стояли звери
Около двери.
В них стреляли
Они умирали.
(c) Стругацкие

Зоопарк в домашних условиях или как поставить несколько ОС на один компьютер.

Введение

Мне понадобилось на моем ноутбуке ASUS A7J держать несколько ОС, как то, Windows XP, eComStation, FreeBSD и Linux. С Windows выбор был не богат - только то, что прикладывалось к ноутбуку при покупке, eComStation пока 2.0 RC5, FreeBSD 7.0 (как последняя, меня интересуют именно последние) и соотвественно Linux Slackware 12.0. Собственно весь этот зверинец нужен для разработки ACPI.

В чем собственно проблема

Проблема как обычно в том, что отсуствует стандарт, потому Windows размечает диск по своему, ессено совместимым только с Windows, Linux по-своему и так, что понять далеко не каждый в состоянии, FreeBSD вообще на разметку диска начихать, а eComStation понимает только то, чему ее научил IBM. Потому понятно, что устанавливать как попало и в любом порядке - просто не получится.

Начало процесса

Итого, примем, что для загрузки мы будем использовать BootManager из состава eComStation (ну привык я к нему), далее осознаем, что для него требуется primary partition, для FreeBSD тоже надо primary partition (она других просто не знает). Итого 2 штуки из трех возможных мы уже использовали. Далее я просто рекомендую ставить Windows тоже в primary, во избежания свихов и так в воспаленном мозгу данной ОС. Итого, BootManager, FreeBSD, Windows ставятся в primary partition, eCS и Linux в Logical.

Порядок установки

Первой ессено надо всегда ставить Windows, иначе енто чудо может ненароком при установке угробить всё, что уже было поставлено. Далее порядок уже безразличен. Но тут есть небольшой ньюанс. Для общего сосуществования всех ОС, необходимо чтобы разбивку партиций делал LVM из eCS, исключая FreeBSD, ей надо просто оставить пустое место для Primary partition. Итого, рекомендуемая последовательность действий при совершенно чистом диске:

  1. Грузимся eComStation, уставливаем BootManager (только ради резервирования места) и делаем partiton для Windows.
  2. Грузимся и начинаем инсталировать Windows в уже намеченную партицию. 99.99% что при этом BootManager будет отформатирован как FAT.
  3. Грузимся FreeBSD и инсталируем, при этом не надо занимать весь оставшийся диск ;-) выберите столько MB, сколько вам нужно. Из нюансов, при запросе "как бум грузиться", нужно указать - обычный MBR. То есть менеджеров загрузки от фри ставить нельзя.
  4. Грузимся eCS и делаем logical partition для eCS и Linux, если вы хотите свап партицию (гм, на нонешних гигабайтах линуксу нужен свап...), то создайте её заранее и именно сейчас.
  5. Инсталируем Linux. Из нюансов - ни в коем случае им не создавать партиции!!!!! Только поменяйте ID на тех партициях, что предназначены линуксу. При вопросе куда будем писать LILO - ответ в бутсектор (ни в коем случае не в MBR) и соотвественно от GRUB отказываемся, потому как стоит BootManager.
  6. Инсталируем eCS, по окончанию инсталяции, запускаем менеджер дисков, активируем (или лучше переустанавливаем) BootManager и добавляем в меню загрузки всё, чего там нету.

Всё, можете наслаждаться созерцанием своего зверинца, заодно и посмотреть как, кто и насколько шустрее кого.

Выводы

Из всего вышеизложеного видно, что осевой LVM понимают всё нормально, соотвественно надо и подходить к разбиению диска на партиции, когда вы ставите несколько осов. Соотвественно можно и сократить процедуру: если к примеру нету FreeBSD, тогда сразу разбиваем диск на кучу партиций и далее пункт 2 с пропуском 3 и 4.


Сосуществование eComStation и других ОС

Попробуй программу:

Piano Launchpad - стартовая площадка для любимых программ.

Комментарии:

Жорж Щавелев
2008-08-25 15:02:52

Бы ло бы интересно прочесть об "правильной" установке eCS при усло вии, что Windows уже установлен. С такой ситуацией будут сталкивать "новые" пользователи eCS (если конечно они появляются).

Как в таком случае грамотно освободить место для eCS, чтоб не повредить данные на Windows-разделе (чтоб eCS при установке их в LVM раздел не переобразовала).

Pavel Shtemenko
2008-08-26 07:46:50

На нуотбуки виндовс обычно ставят в primary. Потому чем попадется под руку освобождаете место (я это делал PartMagic) и далее пропускаете из этой статьи процедуру установки Windows

Pavel Shtemenko
2008-08-26 07:47:03

На нонтбуки виндовс обычно ставят в primary. Потому чем попадется под руку освобождаете место (я это делал PartMagic) и далее пропускаете из этой статьи процедуру установки Windows

Юрий
2008-09-12 12:59:45

Статья хорошая. Единственное, что хочется добавить - последовательность установки OS принципиального значения не имеет.

Это для тех кому Windows понадобится переустановить и т.д. (чтобы не боялись, что остальные системы придется переустанавливать).

Для разбивки жесткого диска, восстанавливания бутменеджера и др. операций с жестким диском удобно dfsee использовать, он умеет все.

Юрий
2008-09-12 14:08:16

Статья хорошая. Единственное, что хочется добавить - последовательность установки OS принципиального значения не имеет.

Это для тех кому Windows понадобится переустановить и т.д. (чтобы не боялись, что остальные системы придется переустанавливать).

Для разбивки жесткого диска, восстанавливания бутменеджера и др. операций с жестким диском удобно dfsee использовать, он

умеет все.

Юрий
2008-09-12 14:08:55

Статья хорошая. Единственное,

что хочется добавить - последовательность установки OS принципиального значения

не имеет.

Это для тех кому Windows понадобится переустановить и т.д. (чтобы не боялись, что остальные системы придется переустанавливать).

Для разбивки жесткого диска, восстанавливания бутменеджера и др. операций с жестким диском удобно dfsee использовать, он

умеет все.

Евгений
2008-09-23 15:53:58

Странно, попытался я загрузить себе демку eComStation... В результате на диске остался раздел в полтора метра под системой FAT12 и ни одного виндового раздела... Понимаю, что у меня уравнения рук могут быть описаны уравнением порядка второй степени и выше, но LiveCD дистрибутивы не должны себя так вести, как мне кажется:( Я уже боюсь ее пробовать ставить на хард... Какой же выход? Виртуальные машины? Майкрософтовская не особо хочет запускать, пробую сейчас VMware...

Алексей
2008-09-24 06:45:55

Евгений: Весьма странно.... Запускал демку много раз и на реальных компах и на виртуальных. Да и вообще ось не может так себя вести в принцыпи....

Алексей
2008-09-24 06:59:35

Евгений: Да вообще раздела на винчестере раздела в 1.5 мб быть не может, минимум 7 Мб...

Юрий
2008-09-24 07:17:34

Евгений, используйте dfsee для работы с жестким диском.

Конечно понадобится некоторое время, чтобы вникнуть в работу dfsee (лучше не на "боевом" жестком диске если есть сомнения в руках/голове).

Итог - Вы сможете устанавливать на свой жесткий диск все что захотите, сможете восстанавливать загрузку своих ОС и т.д. , практически все что можно захотеть сделать с жестким диском - может dfsee.

Евгений
2008-09-24 15:56:23

"ось не может так себя вести в принципе...."

Алексей, так и я о том же!!! На реальной машине демка зависла на уровне загрузки диска, на виртуальной машине появляется только первоначальная картинка и дальше полное молчание... Нет, ну правда, acronis показывало раздел 1,44Мб под FAT12. Видимо, по размерам дискеты...

Юрий, спасибо, буду пробовать, хотя тот же Acronis OS Selector тоже неплохо справляется с этой задачей. Да, а разве eComStation Demo можно на жесткий установить???

Евгений
2008-09-26 08:15:31

В продолжении... Приятель установил свежую XP. Попробовали на этом компьютере запустить eComStation Demo. Все славно, все посмотрено, мило и красиво. Буквально пару минут назад приятель пришел оспасибить меня за то, что ХРюша не загружается, хард убит. Теперь он ставит ХРюшу заново. Одно приятно: сначала он смеялся над моими кривыми лапками, теперь настала моя очередь:)

Alex Bolbenkov
2008-10-19 22:18:56

Очень хорошая статья ! теперь некоторая система в голове сложилась :) интересно, пробовал ли автор поднимать кде под фряхой - не менее инетерсное занятие !

хорошая статья.

bax
2008-11-05 17:24:39

KDE под фряхой:

cd /usr/ports/x11/kde4

make install clean

А так статья грамотная. Сам постоянно такой фигнёй занимаюсь.

Romed
2008-11-16 21:21:39

Для меня ничего нового, давно ещё так-же(в точности) всё ставил за исключением FreeBSD. Хорошая статья!

zahariy
2008-12-03 02:10:04

VMware - рулит ;)) Ставь хоть с десяток ОС и завяжи сетку между ними, главное что бы мозгов хватило и места на харде…

zahariy
2008-12-03 02:13:00

Кратко, доступно, понятно!

Alexander
2012-03-31 05:23:21

Точно такая фиговина случалась у меня когда пытался поставить дебиан 6-й. Долго мучался потом сверху по дебиану поставил альт 6-й, потом загрузился с сд виндой дальше просто. давим R, на вопрос в какую копию винды зайти жмём 1, вводим пароль админа, пишем fixboot или fixmbr уже не помню что именно разница не большая, потом жмём Y, ну и exit. вот и всё. Последние дисты линухи часто такое вытворяют. Мысли, сделано всё что бы или линукс или линукс. Вот так, для себя сделал вывод ну его на ентот линукс.

Alexander
2012-03-31 05:30:29

Наверное теперь попробую еСS 2.0 уж больно она мне напоминает покет ос, давно хотелось чегото подобного.Атору спасибо за простой и внятный мануал.

Прокомментируйте эту статью (напоминаем, автор работал над текстом несколько недель, уважайте мнение других).


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

CODE:
......

  

Ваш комментарий:


eComStation 2.0 работает на компьютерах с любым объемом памяти (4 Гб) + современные качественные прозрачные иконки

Статьи

Операционная система
Программное обеспечение
Оборудование
Для разработчика
Разное
Колонка редактора


Готовая eComStation на SSD диске

 





Последний активный опрос: Какая высота барьера RPM?

[Google]

IBM OS/2 Warp

 
Обучение новичков

Списки протестированного OS/2 оборудования

 
Статьи


   
  Почему eComStation?
Возможности
Особенности
Применение
Ролики и скриншоты
   eComStation для
для бизнесменов
для студентов и инженеров
для продавцов компьютеров
сообщество пользователей
   Разработчик
Распространить программу
Описание API, библиотеки
Начать новый проект
Конкурсы
   Программы
Он-лайн каталог
Выбрать через eCo Market
   Служба поддержки
Отправить вопрос
Купить eComStation
Вопросы и ответы
Обучение новичков
 
 
© 2001 - 2021 eCo Software, All rights reserved
Сибирский Медведь технологическая компания
eComStation Serenity Systems International • OS/2 Warp IBM Corporation • ArcaOS Arca Noae