[[ header START ]]

Welcome to OS2.GURU site! (eComStation.RU)

Select your language: Russian English Deutch Spanish Italian Portuguese Czech Polish French

Frequently asked questions and answers:
telegram

Форум обсуждение

telegram

Send message

telegram

[ +7-981-8529467 (Санкт-Петербург)

telegram

t.me/os2_guru

eComStation.RU


ru · en · de · es · it · pt · cz · pl · fr
OS/2 - это совершенно другая операционная система для PC (ArcaOS, eComStation, IBM OS/2 Warp)
Программы, новости, статьи, поддержка пользователей, оборудование, вопросы и ответы.
 
[Что такое OS/2?  Новости  Установка  Обновление  
 
 
Применение  Будущее  Сообщество  Проекты  

[Как заработать в OS/2?

Как купить OS/2 дискету?

Идеи для фанатов OS/2

*

(Карта сайта)

 
 
[[ head-3-search ]]

Отчет: OS/2 совместимое оборудование

[[ head-3-search END ]]

 
Обновление

 
Программы

 
(Санкт-Петербург)

 
Преимущества (1)

 
Разработчику (1)

 
(Пайпы программ)

 
Компании: (1)

 
История (1):

 
(Бонусы)

 
Советы:

 
(Барьеры и решения)

 
Технологии: (1)

 
(Применение в науке, лаборатории, ..)

 

 
Готовые решения:

 
Новая eComStation:

 
Будущее: (1)

 
(Ссылки на другие сайты)

 
(Картинка дня)

 
Артефакты OS/2

 
Гаджеты

Обновите ArcaOS до уровня NeoWPS

  • Установите набор PNG иконок, нарисованных дизайнером, специализирующемся на оформлении OS/2
  • Установите eSchemes 2018, чтобы менять цвета и кнопки на рабочем столе

Комплекс обработки телеметрической информации в электроэнергетике


TITLE: Комплекс обработки телеметрической информации в электроэнергетике

DATE: 2004-09-25 02:38:56

AUTHOR: Vladimir Natrov

Полная версия статьи опубликована на компакт-диске
Конференция "OS/2 и современные информационные технологии",
Россия, Кленовая гора, 2004

Электроэнергетика является стратегически, экономически и технологически очень важной отраслью хозяйственной деятельности любого современного государства. Она затрагивает и производство и управление производством и контроль технологических параметров и многое другое. От оперативного, достаточного и качественного электроснабжения зависит многое: от работы бытовой техники до функционирования объектов спутниковых систем и т.д.

Нажимая на выключатель мы редко задумываемся о том, откуда, какими путями и с какими затратами к нам поступает электричество. А между тем это очень длинная цепочка, которая не видна обычным людям, но должна быть отлично отлажена для бесперебойного и качественного снабжения потребителей электрической энергией.

Управление энергоснабжением имеет свои особенности. Электрическую энергию нельзя так хранить, как газ или нефть - такого резервуара ещё не разработано. Она потребляется именно в тот самый момент, как выработана различными генераторами (доля электроэнергии, заключённой в аккумуляторах и батарейках пренебрежимо мала и для нужд подавляющего большинства производств мало применима). И при каком-либо изменении в энергопотреблении в каком-либо узле энергосистемы возникают перетоки, которые могут вывести из строя оборудование на другом участке энергосистемы или даже в другой энергосистеме, связанной с данной.

Именно для такого, оперативного и круглосуточного, управления и предназначены такие организации, как диспетчерские управления, которые и были созданы в рамках реформы электроэнергетики России. Было учреждено Открытое акционерное общество "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы", в состав которого и входит региональное диспетчерское управление энергосистемой волгоградской области.

Диспетчерское управление

Диспетчерское управление является непрерывным производством. Это требует от вычислительной сети предприятия и производственных информационных комплексов повышенного уровня надёжности функционирования для обеспечения диспетчеров достоверной, точной и оперативной информацией о параметрах энергосистемы, энергопотреблении различных потребителей и параметрах перетоков с соседними энергосистемами. В случае каких-либо отказов возникает задержка информационного потока, что может сказаться на качестве управления энергосистемой и даже привести к катастрофическим последствиям.

Основой работы данного типа предприятий является Центральная Приёмо-Передающая Станция (ЦППС), осуществляющая приём, первичную обработку и передачу телемеханической информации.

На этот комплекс поступает измерительная информация от различных контрольных устройств и приборов (счётчиков, измерителей, датчиков и т.д.): телеизмерения, телесигнализация; в целом именуемая телемеханической. Устройства и приборы, передающие данную информацию, могут быть удалены на сотни и тысячи километров, поэтому у наименования типов этой информации присутствует приставка "теле", что означает "далеко".

Получаемая информация обрабатывается комплексом:

  1. осуществляется проверка достоверности телеизмерений;
  2. передаётся на диспетчерский щит для оперативного отображения;
  3. передаётся в каком-либо виде на другой комплекс ЦППС в виде телеизмерений и телесигнализации, соответственно;
  4. передаётся на комплекс следующего уровня (обычно - Оперативный Информационный Комплекс (ОИК)), где эта информация, уже средствами этого комплекса в различном виде (графики, таблицы и т.д.) предоставляется пользователям комплекса.

Выбор комплексов и платформы

В 90-х годах в, тогда ещё отделе Автоматизированных Систем Диспетчерского Управления (АСДУ), телемеханическую информацию обрабатывал комплекс RPT-80, болгарского производства, который был практически целиком реализован в элементах жёсткой логики. С развитием диспетчеризации энергосистемы у службы АСДУ появились дополнительные задачи, которые комплекс RPT-80 либо позволял выполнить с трудом, либо вообще было невозможно. Кроме этого сам комплекс уже устарел как морально, так и физически. В связи с этим возникла необходимость обновления комплекса.

На момент поиска существовал выбор ЦППС различной функциональности (по поддерживаемым функциям ЦППС) и реализаций на различных ОС (AIX на RS6000, OPenVMS на Alpha и др.). Выбор был остановлен на КОТМИ, как универсальном комплексе, поддерживающем полностью практически все функции ЦППС, имеющий реализацию на нескольких ОС и требующий для реализации недорогих (по сравнению с системами RS6000 или на Alpha) промышленных ЭВМ.

Существуют три варианта КОТМИ (DOS, OS/2 и Windows NT/2k) и два варианта КИО-3 (OS/2 и Windows NT/2k). Так как основное требование к комплексу в целом - НАДЁЖНОСТЬ, то по выбор был сделан в пользу операционной системы OS/2 Warp 4, рекомендованной разработчиками комплекса. Она не предъявляет больших требований к аппаратной части и обеспечивает необходимый уровень надёжности. При этом для данной задачи достаточно несложна в настройке.

Комплекс ЦППС-ОИК

КОТМИ, разработанный OOO "Децима" совместно со специалистами ОАО "ЭлектроЦентроНаладка" в 1998 году предназначен для сбора и первичной обработки информации от аппаратуры телемеханики и других систем по произвольным протоколам. Комплекс может быть использован в электроэнергетике, металлургии, нефтяной, газовой и угольной промышленности, на транспорте.

КОТМИ осуществляет поддержку подавляющего большинства основных функций ЦППС.

Осуществляет приём телемеханической информации, передачу (трансляцию) на другой комплекс ЦППС и на диспетчерский щит (см. рисунок 1), который предоставляет оперативную информацию для диспетчеров, осуществляющих техническое управление энергосистемой.

Рис.1 Диспетчерский щит Рис.2 Мостовые

Комплекс КИО (один из вариантов ОИК) был разработан "ОДУ Урала", совместно с ООО "Проектно-внедренческая фирма "ДИАС".

Представляет собой МногоМашинный Комплекс (ММК), позволяющий обрабатывать и передавать телемеханическую информацию. В один и тот же момент функции комплекса может выполнять только одна машина ММК, а другие находятся в режиме контроля за наличием и правильностью ее работы (горячий резерв) с автоматическим или ручным переключением. При переключении машин возбуждается сигнал, после чего звуком или речью сообщается об этом переключении.

Рис.3 Файловый сервер Рис.4 Общая схема комплекса

Часть функций исполняется автоматически на мостовых (см. рисунок 2) ЭВМ, где работает ЦППС, под управлением OS/2, а часть - для пользовательского применения на клиентских ЭВМ под управлением DOS, Windows9x/Me/2k и расположена на файловом сервере под OS Netware (см. рисунок 3).

Опыт эксплуатации комплекса ЦППС-ОИК типа КОТМИ-КИО

В целом, данный комплекс показал себя надежным в эксплуатации и полностью удовлетворяет на сегодняшний день требованиям диспетчеризации энергосистемы. Проверка временем и активной безостановочной работой комплекса показала, что выбор в пользу OS/2 в качестве базовой системы комплекса был сделан верно: в целом комплекс - самый устойчивый из всего многообразия вычислительных систем, используемых в Волгоградском РДУ.


Попробуй программу:

Sunny icons - большие прозрачные иконки. (скриншоты)

Комментарии:

Sergey
2004-10-04 12:04:42

про трапе ОС2 каждый раз взрывается трансформатор на подстанции

cHarmful
2004-10-19 12:53:14

"OS/2 в качестве базовой системы комплекса "

чего-йто я не понял, чем там занимается OS/2 кроме слушанья модемов?

а в пятой версии котми-кио она тоже базовая?

а в других разработках всех выше перечисленных фирм оно применяется? массово?

cHarmful
2004-10-19 13:10:28

[url]

"До конца года мы планируем выполнить следующие работы: ...

ЦППС под управлением Windows 2000 (сейчас - два сервера под OS/2)"

это, как я понимаю, главный заказчик?

Fomalhaut
2004-10-20 10:51:40

2 cHarmful: А вот выйдет КД с документами конфереции - почитаешь, если будет желание. :)

cHarmful
2004-10-21 10:14:38

to: Fomalhaut

"почитаешь" про миграцию?

я упорно и долго изучал все сайты, на которые есть ссылки в статье. на одном есть _одно_ упоминание про ос2, на другом четыре. два из которых в разделе юмора. одно в описании системы и в четвертом (последнем) сказано о миграции.

Fomalhaut
2004-10-26 15:42:20

2 cHarmful:

Я как-то не пойму, что тебе в статье не нравится? Что что-то планируется или дополняется - это другое. Есть реальная система, работающая и которая, быть может, заинтересует ещё кого-нить, кому наворотов не требуется в "более новых версиях".

D1
2004-11-02 13:25:41

Почему-то в статье забыли упомянуть про ОИК СК200x и технологию обмена

ЦППС - СК200x, а некий сравнительный анализ существенно обогатил бы статью

Fomalhaut
2004-11-03 10:28:08

2 D1: Ну можно было бы и другие тогда проанализировать. Но статья не об анализе ЦППС - это не сайт о телемеханике. Лично моё мнение: СК200х в сегодняшнем его состоянии - очень сырой. Из того, что я знаю - очень не нравится - ещё многое недоработано. Заложено многое, но "доведено до ума" да-алеко не всё. В итоге получаем комплекс, который будет дорабатываться в процессе эксплуатации, а не разработки и отладки (достаточно почитать отзывы людей, которые с комплексом уже работают или сталкивались).

А требования к комплексам такого рода такие (насколько я понимаю, вы в курсе), что такого рода доработки (даже их возможность), практически малодопустими.

Fomalhaut
2004-11-03 10:35:51

2 D1: Ну очень "крутая" контора РТСофт -автор этого СК: нужно что-то узнать или ещё чего - проще дождаться, когда рак на горе свистнет. :-E~

Fomalhaut
2004-11-03 10:39:30

2 D1: А в свете вирусных эпидемий и "очень крутого" каперского - да здравствую проблемы с СК!

DispMon
2005-05-13 10:10:30

Здравствуйте! Не подскажите где почитать отзывы про СК200х? Если можно ссылочки...

шамиль
2012-09-13 11:40:22

Здравствуйте. Помогите пожалуйста у меня не может запуститься файл ScdKP.exe в программе и не могу понять почему пишет, НЕ МОЖЕТ ЗАПУСТИТЬ ДРАЙВЕР КП.

Прокомментируйте эту статью (напоминаем, автор работал над текстом несколько недель, уважайте мнение других).


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

CODE:
......

  

Ваш комментарий:


eComStation 2.0 создана для работы на современных компьютерах (i3/i5/i7, Core Duo, AMD X2), но будет работать и на компьютерах, купленных 5 лет назад. Что нового в eCS 2.0?

Статьи

Операционная система
Программное обеспечение
Оборудование
Для разработчика
Разное
Колонка редактора


Готовая eComStation на SSD диске

 





Последний активный опрос: Какая высота барьера RPM?

[Google]

IBM OS/2 Warp

 
Обучение новичков

Списки протестированного OS/2 оборудования

 
Статьи


   
  Почему eComStation?
Возможности
Особенности
Применение
Ролики и скриншоты
   eComStation для
для бизнесменов
для студентов и инженеров
для продавцов компьютеров
сообщество пользователей
   Разработчик
Распространить программу
Описание API, библиотеки
Начать новый проект
Конкурсы
   Программы
Он-лайн каталог
Выбрать через eCo Market
   Служба поддержки
Отправить вопрос
Купить eComStation
Вопросы и ответы
Обучение новичков
 
 
© 2001 - 2021 eCo Software, All rights reserved
Сибирский Медведь технологическая компания
eComStation Serenity Systems International • OS/2 Warp IBM Corporation • ArcaOS Arca Noae